• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиеев: «Кыргызстан для нас является стратегическим партнером»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Я искренне благодарен за приглашение посетить дружественный нам Кыргызстан. До этого дня с советского периода мы с вами сближались как могли», - сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе встречи в узком формате с главой Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, в рамках своего государственного визита в КР.

По его словам, на самом деле было много вопросов, которые за 25 лет решались, но не так как нужно.

«Дух самаркандской нашей встречи положил основу взаимоотношений и с этого дня начали сотрудничать и разговаривать. И все эти встречи в целом открыли дорогу. Народы двух стран годами ждали этого дня», - сказал он.

Глава соседнего государства сообщил, что первые визиты делегаций с Андижана в Ош и обратно из Кыргызстана в Узбекистан стали историческим моментом.

«История бы нам не простила, если бы на [должное] место не подняли наше сотрудничество. Как говорил великий Чингиз Айтматов – это народы, которые едины по крови и говорят на одном языке. Этим сказано все. Стратегия нашего государства – это сближение с нашими соседями. Кыргызстан для нас является стратегическим партнером», - добавил Мирзиеев.

Комментарии

Оставить комментарий