• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мирзиеев назвал четыре фактора решения кризиса в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Сегодня в Узбекистане начала работу Ташкентская международная конференция по Афганистану.

В обращении к собравшимся президент РУз Шавкат Мирзиёев отметил, что есть четыре фактора решения кризиса в Афганистане.

"Главным условием продвижения к миру, на наш взгляд, является, прежде всего, разработка и практическая реализация единой и согласованной на региональном и глобальном уровнях Всеобъемлющей программы мира для Афганистана", - сказал в своей речи Мирзиёев.

Исходя из этого, по словам главы Узбекистана, основными целями и задачами совместных усилий должны стать:

  • первое - разработка основных принципов мирного урегулирования и достижения по ним широкого международного консенуса;
  • второе - выработка механизма запуска переговоров между афганским правительством и вооруженной оппозицией;
  • третье - принятие "дорожной карты" по содействию муждународным сообществом процессу национального примирения в Афганистане.

"И наконец, неоценимое значение будет иметь решительное и единогласное обращение всех заинтересованных внешних сил к вооруженной оппозиции с призывом сесть за стол переговоров с афганским правительством и положить конец противостоянию и насилию", - подчеркнул президент Узбекистана, добавив, что "алтернативы этому нет. По нашему мнению, таков главный лейтмотив сегодняшней встречи".

Как пояснил глава РУз, инициативы полностью соответствуют внешнеполитической концепции Узбекистана, определяющей главным приоритетом укрепление дружественных и взаимовыгодных отношений с соседними странами.

Кроме того, Мирзиёев подчеркнул, что на протяжении тысячилетий народы Узбекистана и Афганистана развивались в культурно-цивилизационном пространстве, а сегодня у двух стран тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения. На афганской территории проживают миллионы узбеков. по Конституции Афганистана узбекский язык является одним из официальных языков", - сказал глава Узбекистана.

Также по мнению главы Узбекистана, движущей силой к перемирию в Афганистане выступает тот факт, что безопасность неделима и ее можно обеспечить лишь совместными усилиями. "Мы не должны, а точнее не имеем права воспринимать одни угрозы "своими", а другие - "чужими". Безопасность Афганистана - это безопасность Узбекистана, залог стабильности и процветания всего обширного региона Центральной и Южнеой Азии", - добавил Мирзиёев.

Напомним, международная конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане получила название «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное сотрудничество». Мероприятие проводится по инициативе президента Шавката Мирзиёева.

Комментарии

Оставить комментарий