• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мирзиёев с оговоркой утвердил присоединение Узбекистана к Межпарламентской Ассамблее СНГ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.03.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана подписал закон «О ратификации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств (Минск, 26 мая 1995 года)», сообщает сегодня информагентство «УзА».

«Республика Узбекистан будет выделять средства для финансирования деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в объемах, необходимых для содержания в ней своих представителей», - сделана оговорка в законе.

Документ был принят законодательной палатой 22 февраля 2019 года и одобрен Сенатом 28 февраля.

Узбекистан стал десятой страной, входящей в Межпарламентскую ассамблею СНГ. В ней сейчас практически все бывшие республики бывшего Советского Союза. В организацию не входят лишь государства Прибалтики, Грузия и Туркмения.

Напомним, что в конце ноября прошлого года парламентская делегация во главе с председателем Сената Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым впервые приняла участие в заседании ассамблеи.

«Присоединение Узбекистана к Межпарламентской ассамблее СНГ – очень знаменательное событие. Коалиция открывает перед нами новые возможности для развития международного сотрудничества и взаимодействия с парламентами стран СНГ», – отмечал тогда Юлдашев.

Комментарии

Оставить комментарий