• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мирзиёев заявил, что отныне Узбекистан и Таджикистан будут налаживать добрососедские отношения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.18 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что отныне Узбекистан и Таджикистан будут налаживать добрососедские отношения. Выступая перед депутатами Ташкентской области, Мирзиёев заявил, что готовится к официальному визиту в Таджикистан и ожидается, что во время визита будут подписаны грандиозные и важные двухсторонние соглашения.

«Абдулла Арипов, премьер-министр страны, поедет в Таджикистан для подготовки визита», - сказал президент, пишет 1news.uz.

Мирзиёев не сообщил дату визита, но ранее Душанбе заявлял о том, что, возможно, официальный визит узбекского лидера состоится в начале 2018 года.
Президент Узбекистана добавил, что стороны намерены расширить двухстороннее сотрудничество.

«Мы подпишем много соглашений, касающихся сотрудничества в железнодорожной и энергетической сферах. Рассмотрим много других вопросов», - подчеркнул президент РУз.

Шавкат Мирзиёев еще раз подтвердил, что его страна взяла курс на укрепление добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами.

«Мы все не вечны, и никто не простит плохого соседа. Надо налаживать хорошие взаимоотношения со всеми соседями. На это нужно время, ведь растопить 20-летнюю толщу льда нелегко», - сказал президент Узбекистана.

По данным «Правды Востока», сегодня во многом благодаря инициативе Шавката Мирзиёева активизирован политический диалог с государствами Центральной Азии на высшем уровне, интенсифицированы межведомственные и межрегиональные связи с сопредельными странами, отмечается рост товарооборота. Новый импульс получили вопросы делимитации и демаркации государственных границ.

Комментарии

Оставить комментарий