• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мне было стыдно, когда я на допросе рассказывала то одному, то другому следователю - изнасилованная женщина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Адвокатом жертв сексуального насилия угрожают физической расправой. Об этом на конференции «Достижения и дальнейшие шаги органов внутренних дел КР в системном подходе к профилактике гендерного и семейного насилия» сказала сотрудницы ПРООН Умутай Даулетова.

По ее словам, адвокаты, которые оказывали бесплатную юридическую помощь жертвам насилия сексуального характера, в том, числе и женщинам и детям, выиграли более 20 дел.

«Им нередко поступали угрозы со стороны обвиняемых. Также присутствует проблема допросов жертв насилия, т.е. их допрашивают в одном кабинете с другими следователями, которые тоже ведут допросы по своим делам. Жертвы насилия вынуждены в присутствии третьих лиц давать показания с деталями сексуального насилия, совершенное в их отношении», - сказала Даулетова.

По данным исследования установлено, что процедуры допроса детей не всегда соответствуют возрасту и уровню развития ребенка.

«Мне было стыдно, когда я на допросе рассказывала то одному, то другому следователю, как они меня насиловали, а когда я сказала, что у меня геморрой от этого, они смеялись и говорили, может, покажете? Стыдно было, когда рассказывала, как извращенно меня насиловали», - из интервью женщины, пострадавшей от изнасилования.

«У нас никаких условий не имеется, всегда на потерпевших оказывается психологическое давление. Следователь ведет допрос, к нему в кабинет заходят, иногда бывает так, если следователь проводит допрос по изнасилованию, в этом же кабинете напротив него сидит другой следователь и ведет работу по краже, и они все вместе слушают. Вот таким образом нарушается конфиденциальность», - из интервью адвоката с 15-летним стажем работы.

Допрос потерпевших не фиксируется на средства аудио-, видеозаписи, следственными органами не применяются другие виды объективной фиксации информации, вследствие чего потерпевшие вынуждены повторять свои показания по несколько раз, сначала дежурному следователю, потом следователю, назначенному по делу, оперативным работникам и другим. Несмотря на то, что Уголовно-процессуальный кодекс КР не запрещает дополнительный допрос, тем не менее, в сфере преступлений против половой свободы личности дополнительные допросы провоцируют повторную виктимитизацию потерпевших, когда они вынуждены снова и снова пересказывать, переживать, восстанавливать в памяти детали преступления.

Исследование выявило, что в ряде случаев во время допроса следователями задаются вопросы и применяется такой стиль поведения, ущемляющий достоинство потерпевших, когда от них требовали рассказать, о том, в чем конкретно проявлялась извращенность насилия.

Комментарии

Оставить комментарий