• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мобильный медкомплекс начнет бесплатные осмотры населения КР с Кеминского района

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мобильный медицинский комплекс, предоставленный Кыргызстану по линии Исламского банка развития, вчера, 24 октября, направлен в Кеминский район Чуйской области, сообщает Министерство здравоохранения.

По данным ведомства, в настоящее время ведутся подготовительные работы для запуска клиник, бесплатные медицинские осмотры пациентов начнутся в начале ноября текущего года.

С 24 сентября по 4 октября делегация Исламского банка развития, совместно с норвежской компанией «Normeca AS» провели ознакомительную поездку в регионы (Чуйская, Иссык-Кульская, Ошская и Баткенская области) для определения места дислокации мобильных медицинских клиник.

После ознакомительных поездок в регионы совместно с делегацией Исламского банка развития и Норвежской компанией «Normeca AS» было принято решение начать работу мобильных клиник с Кеминского района Чуйской области.

В настоящее время завершена таможенная очистка транспорта, регистрация транспортных средств на имя Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, а также согласованы с Исламским банком развития правовые вопросы по принадлежности и использованию указанных мобильных клиник.

Напоминаем, что проект рассчитан на 5 лет, а ИБР в течение всего этого времени будут обеспечивать работу мобильной клиники соответствующими лекарствами, аппаратурой и горючим, а медиков – заработной платой.

В составе мобильной клиники имеются кабинеты для врачей, лаборатория для проведения анализов, компьютерный томограф и маммограф, операционный блок, рентген-установка, гастроскоп, мобильный скрининг центр и центр управления. Также в составе мобильных клиник имеются микроавтобусы для транспортировки населения, в том числе автомобиль скорой медицинской помощи класса С.

Комментарии

Оставить комментарий