• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Продолжается допрос свидетелей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи Инара Гилязетдинова.

Идет допрос свидетелей. В настоящий момент вызван бывший заместитель руководителя аппарата правительства Каданбай Бактыгулов. По его словам, он курировал социальный блок. Бактыгулов пояснил, что в случае проработки некоторых вопросов подписывается матрица разногласий и принимается решение.

«Матрица разногласий составляется при внесении замечаний и предложений, таких документов очень много. В суть замечаний я не вникаю, я проверяю полноту пакета документов. А снимают замечания курирующие лица, такие как премьер-министр и так далее», - сказал он.

Следующий в качестве свидетеля вызван главный инспектор Госэкотехинспекции Шараф Ачилдиев. По его словам, модернизация ТЭЦ Бишкека была поднадзорным проектом и Госэкотехинспекция курировала его.

«Строительство делилось на три этапа. Важно учесть, что сам ТЭЦ является стратегическим объектом и доступ к нему не такой открытый. При начале строительства поступили документы о том, что строительно-монтажные работы уже начаты. Я доложил об этом факте своему руководителю, а тот своему – начальнику Управления строительного надзора, тот – директору ведомства. Далее было организовано совещание совместно с сотрудниками ТЭЦ и Нацэнергохолдинга. На совещании мы запросили предоставление проектно-расширительной документации, и я предупредил, что в случае, отказа, мы должны будем приостановить работы. Тогда Айбек Калиев сказал, что документы прибудут со дня на день. Но затем на собрании нас попросили выйти, там остались Калиев и Муратбеков, затем снова позвали и сказали, что документы скоро будут», - рассказал свидетель.

Со слов Ачилдиева, его начальник поручил ему написать письмо в аппарат президента об оказании содействии в предоставлении этих документаций на имя Сапара Исакова.

«В результате чего, мы их получили. Оказывается, эти документы были изначально, почему нам предоставили их с задержкой, мне не известно. Затем я вел надзор совместно с коллегами, каждый работал по своему направлению, а затем уже объект был принят в эксплуатацию. Задать руководству вопрос о том, почему затягивали с документацией, я не мог, а затем этот вопрос стал не таким важным», - сказал свидетель.

Ачилдиев сказал, что в 2016 году начались строительно-монтажные работы – с апреля.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий