• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Продолжился допрос потерпевшей стороны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в Свердловском районном суде Бишкека продолжилось открытое заседание по делу о модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи – Инара Гилязетдинова.

В настоящий момент продолжился допрос потерпевшей стороны.

Со слов представителей Министерства финансов, они возмущены необоснованными, как они сказали, «выпадами» в адрес госоргана, и попросили сторону обвиняемых быть более корректной.

«Модернизация бишкекской ТЭЦ начата в 2014 году после подписания кредитного соглашения с китайской стороной. Мы предоставили все запрошенные списки документов, названия соглашений обвиняемым, как они этого требовали», - сказали представители.

Далее они еще раз отметили, что у Минфина не было ТЭО (технико-экономического обоснования), и они не знают, по какой причине оно есть у судебной экспертизы.

Далее сотрудникам поручили подготовиться к ответам на вопросы, чтобы те смогли давать конкретные ответы.

Адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтакунов просил пригласить на допрос в суд министра финансов. По его словам, это должно произойти автоматически, а сторона гособвинения подчеркнула, что согласно УПК вызывать на допрос руководителей можно, но не в обязательном порядке.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении экс-премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий