• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

МОиН назвали самым эффективным ведомством КР по реализации бюджетной помощи Евросоюза

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.19. /Кабар/. МОиН назвали самым эффективным ведомством Кыргызстана по реализации бюджетной помощи Евросоюза.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, об этом было сказано на 2-м заседании Подкомитета по сотрудничеству Кыргызской Республики – Европейского Союза в целях развития.

В заседании приняли участие г-жа Р. Йодиче - Начальник управления, Генеральный Директорат по развитию сотрудничества Европейской Комиссии (DЕVСО) ; г-н Б.Ярошевич - руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы по внешним Связям Европейского Союза, представители министерств Кыргызской Республики.

Подкомитет обсудил стратегические направления двустороннего сотрудничества Европейского Союза с Кыргызской Республикой. В том числе, верховенство права, комплексное развитие сельских регионов, образование.

По словам заместителя министра образования и науки КР Кудайберди Кожобекова, две программы по образованию (2010-2013 и 2014-2019 гг.) были выполнены успешно.

“Непосредственно в бюджет Кыргызстана, благодаря исполнению всех индикаторов матрицы бюджетной поддержки Министерством образования и науки, было перечислено около 50 млн. евро”, - сказал он.

Участники подтвердили, что слаженная работа МОН и Представительства ЕС в Кыргызской Республике позволила достичь отличных результатов в выполнении условий бюджетной поддержки и продвижении ряда реформ.

Рафаэлла Йодиче отметила, ЕС приветствует возвращение Кыргызстана в программу PISA и готов оказать техническое содействие этому процессу.

Было принято решение отметить в протоколе, что Министерство образования и науки является самым эффективным среди министерств и ведомств по реализации бюджетной помощи Европейского Союза.

Комментарии

Оставить комментарий