• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Молодежь Кыргызстана и Таджикистана построила школьную библиотеку в приграничном селе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. 30 молодых ребят из приграничных районов, сел Кыргызстана и Таджикистан, местные жители построили школьную библиотеку в единственной школе села Таш-Тумшук в рамках летнего волонтерского лагеря, который прошел в приграничном селе Таш-Тумшук, Баткенской области, расположенный близ анклава Ворух. Об этом сообщает менеджер по связям с общественностью ОО «Youth of Osh»Бегимай Бекболотова.

По программе лагеря, в первую половину дня волонтеры работали над строительством библиотеки, другую воловину проходили обучение по навыкам социального проектирования, лидерству, толерантности и работе в команде.

По словам участницы из Таджикистана Бахромзод Кутбинисо, такие мероприятие объединяют молодежь двух стран. «Живя в приграничном селе рядом с кыргызской территорией, мне никогда не приходилось с ними разговаривать, и у меня сложилось стереотипное мнение о них. В течение 7 дней трудясь и получая знания бок о бок, я полностью поменяла свое мнение. Оказалось, что они такие же ребята, как и мы. Лагерь нас объединил и дал возможность узнать друг друга лучше», - сказала она.

Также в рамках лагеря была организована акция по сбору книг для школьников. Неравнодушные люди со всего Кыргызстана собрали около 600 книг, которые переданы школьной администрации.

Справка. Село Таш-Тумшук является маленькой кыргызской территорией, расположенный в шахматном порядке внутри таджикского анклава Ворух, где проживают около 50 семей. Много лет в селе не было школы. Школьникам приходилось пересекать анклав Ворух, и учиться в соседнем селе, которое находится в 10 километрах.

В 2010 году методом ашара жители построили маленькую школу. В данной школе есть только классные кабинеты и нет спортзала, столовой, актового зала.

Запуск школьной библиотеки для учащихся будет способствовать улучшению качества образования и создания площадки для досуга учащихся через прививания интереса к чтению.

Также в рамках лагеря проектная команда запустила акцию «Соберем книги для школьников села Таш–Тумшук», где было собрано около 550 художественной и школьной литературы со всей страны.

Лагерь прошел в рамках проекта «Приграничное сотрудничество для устойчивого мира и развития» финансируется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Швейцарским агентством по сотрудничеству (SDC) и Фондом миростроительства ООН, и реализуется в партнерстве с Общественным объединением «Youth of Osh» и Правительством КР. Проект направлен на продвижение миростроительства, межнациональной дружбы, добрососедских отношений и межэтнической толерантности.

Комментарии

Оставить комментарий