• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Молодежная организация построит баню в доме для престарелых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.19./Кабар/. В бишкекском социальном стационарном учреждении для престарелых и ЛОВЗ появится баня. Сегодня прошла церемония закладывания капсулы.

Инициаторами проекта стали молодые люди из общественного объединения "Кыргызстан жаштар ынтымагы". За два года существования, организация из предпринимателей и студентов объездила все регионы страны. В основу их работы входит - благотворительность.

Член данного сообщества Эльмухаммед Омурзаков рассказывает, что на строительство бани они собрали 3 млн сомов. К концу года будет готова основная конструкция здания, вначале следующего планируются отделочные работы.

"Наша основная цель призыв молодежи к единству. У нас есть представители во всех регионах страны. В основном, участники - предприниматели и студенты. Есть круг лиц, кто выделяет средства, студенты делятся своими идеями, замыслами и помогают осуществлять задуманное",- делится он.

Глава учреждения Эркингуль Абдылдаева сообщила, что на сегодня в центре проживают 198 человек на постоянной основе.

"Сюда попадают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по воле судьбы на попечении государства. У многих есть дети, родственники. Мы в свою очередь стараемся предоставлять разные виды услуг: создать для стариков домашний уют, чтобы не чувствовали себя, как в казенных стенах. Стараемся развлекать их, много мероприятий проводим",- подчеркивает директор.

Абдылдаева благодарна представителям "Кыргызстан жаштар ынтымагы" за их помощь, с горечью замечая, что многие постояльцы оказались не нужны собственным детям, навещают, когда пенсия поступает.

"То, что выделяется государством не хватает, поэтому прибегаем к помощи спонсоров. Они еще с прошлого года наметили это строительство. Подготовили документы, сами бегали и сегодня происходит закладка капсулы, чему мы очень рады. Для полного выполнения бытовых услуг этого не хватало", - с улыбкой говорит глава.

По ее информации, в год мэрия выделяет 25 млн сомов, из них каждый день на питание уходит по 100 сомов, на лекарства - 12,5.

В таком важном для пожилых граждан мероприятии приняли участие представители властей, в частности советник президента Султан Раев. Он выразил признательность молодежи за их стремление помогать государству. В Раев призвал кыргызстанцев быть человечными, добавляя, что наш народ испокон веков с уважением относился к старшим. Он посетовал на судьбу, обращаясь к постояльцам дома с фразой "Мы вас никогда не оставим одних!".

Комментарии

Оставить комментарий