• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Молодежный лагерь «Жаш-Булак» стал международным – как живут ребята на Кырчыне

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В этом году с 24 по 30 июня на Иссык-Куле вновь проходит форум-лагерь Жаш-Булак, на сей раз он обрел международный формат, на него съехались 250 человек из Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана. Платформа предоставляет возможность активистам пройти образовательную программу, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку. Форум также носит соревновательный характер. Участника соревнуются на проводимых тренингах, получают баллы и по итогам 7 дней будет определена сильнейшая команда. Победители получат призы и подарки. Организатором является Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В понедельник, 24 июня, ребят привезли в ущелье Кырчын, где проходила культурная часть Третьих Всемирных игр кочевников. Каждому участнику раздали по спальному мешку и отправили размещаться в юртах. Наутро многие жаловались, что замерзли и тому есть объяснение: внутри жилища даже не было ковров, только трава, покрытая картонкой. Один из участников – россиянин - приехал на форум с семьей: отцом, женой и ребенком, их поселили там же. После проведенных двух ночей они собрали вещи и уехали. И это понятно, здравомыслящий отец семейства не хотел рисковать здоровьем членов своей семьи. Что тут скажешь, организационная часть привычно хромает!

Хотя, справедливости ради, надо заметить, что удобства чуть улучшили, ведь в прошлом году в ущелье Карала-Арча, к примеру, было всего 2 туалета, а на сей раз - аж 7! и были душевые.

Но, к моему удивлению, в Кырчыне нет связи, только Beeline ловит (попросили провести). Между тем во время ВИК все работало, и можно было беспрепятственно звонить и заходить в интернет с любым оператором.

К вечеру дня прибытия участники начали знакомиться, представляли области, откуда прибыли и продемонстрировали свои таланты: одни танцевали кара жорго, другие пели народные песни. Завершился день традиционной дискотекой. Парни и девушки, забыв обо всем на свете, пустились в пляс. «Тусовка на джайлоо» сделала ребят такими счастливыми: они забыли о холоде, голоде, отсутствии условий и наслаждались моментом.

Утро следующего дня началось довольно рано, уже к 6-7 часам парни и девушки окружили умывальники. Далее по расписанию: зарядка, инструктаж о правилах пребывания в лагере.

К пункту о выживании: каждый отряд готовит еду себе сам, неважно мальчики или девочки. Перед завтраком, обедом и ужином раскалывают бревна, нагревают казаны, бросают очищенные и нарезанные лук, перец, картофель. По приезду гостей из Узбекистана все дружно попросили их приготовить плов, но предупредили, что придется делать его без мяса. Гости отпрянули сначала, уверяя, что тогда это не будет пловом, пока не поняли, что так жить придется всю неделю.

И вправду, в недельном рационе участников не было предусмотрено мясо, раздали только овощи, макароны, рис, масло и тушенку.

Что ни сделаешь ради еды! Почти в безлюдном месте ребята нашли чабана и купили у него барана. Зарезали, очистили и приготовили шашлыки.

К двум часам дня на Кырчын приехало сытое руководство оргкомитета, они дали старт форуму. Директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов поприветствовал гостей и участников. «Сегодня ваши креативные идеи будут обретать новые формы, форум-лагерь поможет вам обрести единомышленников, - сказал он. - За эти дни вы познакомитесь между собой, будете работать в команде, и, поверьте, все это пригодится вам и в работе, и в жизни».

В программе большая часть времени была отведена лекциям ООН по достижению целей устойчивого развития. Исполнительный представитель фонда народонаселения ООН в КР Медер Омурзаков проинформировал о роли организации, об их миссии.

«Уверен, что молодежь определяет, как наш мир будет развиваться, и как страны будут двигаться на пути устойчивого развития, включая Кыргызстан. Вместе с молодежью приходит энергия, оптимизм, который заложит прочный фундамент, чтобы молодые люди смогли сделать свой вклад в достижение целей устойчивого развития. Совместно с Госагентством в этом году система ООН в КР начинает программу молодежных посланников Целей устойчивого развития, и мы хотим, чтобы вы стали этими посланниками», - отметил Омурзаков.

Госагентство заранее предупредило всех, что будет холодно и надо взять с собой теплые вещи (как можно больше). Однако никто не ожидал таких перемен в погоде в данной местности. Больше всего удивились узбекистанцы, когда за пять минут яркий и солнечный день вдруг стал хмурым и дождливым.

Немного позже приехала делегация из Беларуси - бодрые, в футболках и шортах, они спели зажигательную песню «Три черепахи» группы NRM.

Одна из участниц из Беларуси Полина рассказала, что ей 28 лет, она инженер-энергетик, работает на электроцентрали. «Нам не страшно, что мы будем жить в юртах среди гор. Все нормально! Не переживайте, мы сытые и довольные», - полная оптимизма, заявила добрая девушка.

Стоит отметить, она родилась в Кыргызстане и жила в Аламединском районе, переехала отсюда 18 лет назад.

В этот же день состоялся «свободный микрофон», жители семи областей рассказали Аманкулову и Омурзакову о своих достижениях и задали волнующие их вопросы.

Стоит отметить, что, не дождавшись от организаторов тренингов, активисты сами взялись устроить мероприятие по обмену знаниями, опытом. Это говорит о том, что программа была недоработана, отчего участники тратят свое время впустую. А форум продолжается, завершится он 30 июня.

Однако, как хорошо, что в Кыргызстане недостаток сервиса перекрывает красивая природа - высокие горы с заснеженными вершинами, чистый воздух, голубое небо и яркое солнце. Благодаря этому и выезжаем. И ладно мы, местные, - привыкшие к недоработкам наших чиновников, но как-то перед зарубежными гостями было неудобно…

КНИА «Кабар»
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий