• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Муравьиным шагом: что говорит милиция об убийстве Руслана Аббасова и Камилы Дуйшебаевой?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Чуть больше четырех лет назад в марте произошли два громких убийства, вызвавших бурную реакцию со стороны общества. В первый месяц весны с промежутком в почти две недели погибла 18-летняя Камила Дуйшебаева и 37-летний Руслан Аббасов.

Камила вышла из дома 10 марта 2014 года и не вернулась. Ее объявили в розыск, искали, можно сказать, всем Бишкеком: в соцсетях и на улице активисты распространяли и расклеивали фотографии пропавшей без вести студентки. Теплилась надежда, что она найдется живой. Но ровно через неделю, 17 марта, возле кладбища близ одного из пригородных сел местные жители обнаружили тело девушки с признаками насильственной смерти – на шее следы от удушения, раны на голове.

Что касается Аббасова, 27 марта примерно в 17:50 в дежурную часть Токмокского ГОВД поступило сообщение о том, что в 3-м микрорайоне города взорвалась автомашина.

Установлено, что автомашина марки «Тойота Ланд Крузер» под управлением 37-летнего А.Руслана двигалась в восточном направлении в сторону 3-микрорайона города Токмок.

По предварительным данным автомашина взорвалась на ходу, в результате этого водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. Кроме этого в данном происшествии пострадала его супруга.

Эти смерти были разные, не связанные между собой, однако сходство все таки есть – оба инцидента совершены с особой жестокостью и числятся как «особо тяжкие» преступления. К тому, же, как не раз писали местные СМИ преступления остаются нераскрытыми по одной простой причине – замешаны в них особые люди.

Так например, в деле Дуйшебаевой фигурирует имя Калыбека Эльтуйбасова – дяди экс-генерального прокурора Аиды Саляновой. А в деле Аббасова не раз упоминалось то, что его недолюбливали люди из криминального мира.

В милиции на счет этого комментируют что либо неохотно, но ежегодно обещают раскрыть дело совсем скоро.

На сегодняшней встрече с журналистами, глава пресс-службы МВД КР Бакыт Сеитов сказал, что расследования проводятся, собрано уже 5-6 томов дела и опрошено 500 свидетелей. Отметим, то же самое говорил экс-министр внутренних дел Мелис Турганбаев в 2015 году.

Глава ГУВД Чуйской области сказал, что в настоящее время составлен план, но пока эти преступления не раскрыты.

КНИА "Кабар"
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий