• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ответ МВД на опубликованные сообщения: «Криминалитет не может поднять голову»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.19. /Кабар/. Ряд информационных агентств сегодня распространили информацию в негативном ключе в адрес Министерства внутренних дел, что криминал нынче поднимает голову, а правительство проявляет слабость и бессилие, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, в публикациях отмечается, что «в Кыргызстане криминалитет набрал обороты, предприниматели вынуждены покидать Кыргызстан. Деньги выводят не только большие компании, но и средний бизнес, нет политической воли для борьбы с криминалом, для того, чтобы сажать криминальных авторитетов и членов ОПГ».

В этой связи министерство внутренних дел информирует:

«Заявления о том, что криминалитет в Кыргызстане резко возрос, не имеет под собой никаких оснований и не соответствует действительности. Криминалитет не может поднять голову, МВД стоит на страже верховенства закона, защите прав и свобод человека, это может в ранние года бывали допущенные моменты, когда криминал вел себя вольготно, но не сейчас, когда в стране есть свобода слова и ведется непрерывное противодействие появлению криминальных элементов.

По поводу убийства владельца кафе «Мадина» сообщаем, что на раскрытие этого преступления были сконцентрированы лучшие силы, подключили Службу криминальной милиции МВД, подразделения ГУВД столицы. Несмотря на тщательные попытки скрыть следы преступления, сотрудники органов внутренних дел вышли на след преступников и задержали всех подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления.

Раскрытие одного из самых резонансных преступлений останется в истории. К сожалению, предотвратить убийство владельца кафе «Мадина» не успели. Был проведен огромный объем работы в целях установления без вести пропавшего предпринимателя. В ходе следственно-оперативных мероприятий задержана целая преступная группа, которая подозревается в похищении человека с целью завладения имуществом, вымогательстве, совершении разбойного нападения, убийства.

Что касается поджога кафе «Осьминог», сотрудники органов внутренних дел установили и задержали подозреваемых, которые привлечены к уголовной ответственности. При этом отмечаем, что лица, подозреваемые в поджоге кафе, ранее в 2017 году задерживались за вымогательство и наезд на предпринимателя, после завершения расследования материалы уголовного дела были переданы в суд. Однако судебные органы в первый раз осудили их условно, что не помешало этим лицам устроить поджог кафе предпринимателя.

В январе 2018 года в селе Бостери Иссык-Кульского района неизвестные совершили поджог кафе «Осьминог». В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 174 ч.2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) Уголовного кодекса, проводились оперативно-розыскные мероприятия. Вскоре, летом того же года сотрудники органов внутренних дел задержали двоих жителей Иссык-Кульской области, состоящих на оперативном учете МВД, как члены ОПГ. В ходе санкционированных обысков домов, по месту жительства подозреваемых были обнаружены и изъяты наркотические вещества и боеприпасы.

Данный факт преступного деяния, связанный с поджогом кафе, вызвал большой общественный резонанс. В целях охраны жизни и здоровья частного предпринимателя было принято решение об осуществлении государственной защиты. Расследование уголовного дела находилось на контроле у руководства МВД. В ходе расследования проведен большой объем работ, раскрытие данного преступления стало возможным благодаря четкой координации действий оперативных служб МВД.

По уголовному делу по факту поджога кафе проходили четверо лиц, большинство которых состоят на оперативном учете МВД как члены ОПГ. Впоследствии все они осуждены за поджог, в том числе за незаконное хранение наркотических веществ и боеприпасов. Отмечаем, что сотрудники органов внутренних дел всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью. Заявление некоторых лиц о том, что криминалитет в Кыргызстане резко возрос, не имеет никаких оснований.

Министерство внутренних дел всегда осуществляет свои функции по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью. Одним из приоритетных направлений является обеспечение личной безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан».

Комментарии

Оставить комментарий