• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

МВД: По сообщениям и призывам Сыймыка Жапыкеева начато досудебное производство

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.20. /Кабар/. По сообщениям и призывам Сыймыка Жапыкеева начато досудебное производство, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, с заявлением обратился депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев, о принятии законных мер в отношении ранее незнакомого ему гражданина С.Жапыкеева, который представляя себя бывшим работником Генеральной прокуратуры КР, на своей интернет странице в социальной сети и медиаканалах распространяет ложную информацию о имуществе К.Жумалиева, о миллионном состоянии его семьи, которые якобы добыты незаконным путем и призывает людей к незаконным действиям, с целью незаконного изъятия его имущества, тем самым подверг опасности его здоровье, жизнь и безопасность членов его семей.

Так, 7 мая 2020 года заявление К.Жумалиева зарегистрировано в АИС ЕРПП МВД КР по признакам ст. 264 ч.3 (призыв к насилию граждан) УК КР и начато досудебное производство. В ходе досудебного производства проведен мониторинг социальных сетей, где были обнаружены видео обращения гражданина С. Жапыкеева, где он высказывался в отношении К. Жумалиева как о крупном коррупционере, который в течении долгих лет работая только на государственной службе, незаконно присвоил или украл государственное имущество стоимостью на несколько миллионов долларов. При этом С.Жапыкеев предлагает народу собраться и прийти домой к Жумалиеву и вынудить его передать незаконно добытые имущества государству, чтобы в дальнейшем оплатить долг Кыргызстана перед Китаем.

В целях установления в видеообращении С.Жапыкеева признаков преступления вышеуказанной статьи, назначена лингвистическая экспертиза. По досудебному производству проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий