• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МВД подвело итоги оперативно-служебной деятельности ОВД за 2018 год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.19. /Кабар/. В Министерстве внутренних дел 24 января состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 12 месяцев 2018 года.

На коллегии принимали участие премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, министр внутренних дел генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев, заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайный ситуаций аппарата правительства КР Азамат Араев, заместители министра, начальники главных управлений и служб центрального аппарата МВД, руководители региональных подразделений, сообщает пресс-служба МВД КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, основной темой совещания стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 12 месяцев 2018 года. Рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся раскрываемости преступлений, предпринимаемых мер по укреплению служебной дисциплины, противодействия экстремизму и незаконной миграции, обеспечения безопасности на дорогах. В числе других, рассмотренных вопросов, были проводимые работы по внедрению положений новых Кодексов КР, которые вступили в законную силу с начала 2019 года. Определены приоритетные задачи на 1-е полугодие 2019 года.

Выступая на заседании коллегии МВД, министр внутренних дел подчеркнул, что за 12 месяцев 2018 года основные усилия подразделений органов внутренних дел были направлены на исполнение возложенных государством обязанностей по укреплению общественного порядка, защите граждан от преступных посягательств, борьбе с преступностью. На этой коллегии необходимо открыто обсудить все вопросы и имеющиеся проблемы, это позволит найти по ним нужное справедливое решение.

«За указанный период осуществлены ряд организационных мероприятий, которые исходили из указа президента КР С.Жээнбекова «Об объявлении 2018 года – Годом развития регионов», программы Правительства КР «Созидание. Единство. Доверие», а также программ по различным направлениям деятельности, иных стратегических документов, а также текущих приоритетов на основе анализа складывающейся оперативной обстановки.

В 2018 году подразделения министерства внутренних дел обеспечивали безопасность и правопорядок во время проведения 19 значимых государственных мероприятий. В период проведения Игр кочевников, проходивших в Иссык-Кульской области, а также саммита глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств, общественный порядок обеспечивали более 9 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В целях повышения результативности и эффективности работы внутри ведомства проведена оптимизация штатной численности, на 30,8% сокращен штат центрального аппарата МВД. Сокращенные штатные единицы переданы в регионы для укрепления территориальных подразделений. С 1 января 2019 года введен в действие Кодекс КР о проступках, министерством внутренних дел было предусмотрено создание подразделения дознания, в которое передано 255 штатных единиц.

Кроме этого в 2018 году создано новое специализированное подразделение МВД - Туристическая милиция, задачей которой является обеспечение безопасности прибывающих иностранных гостей и туристов, консультация по связанным с законодательством и иным вопросам. Производился отбор в специализированное подразделение, где главным требованием к кандидатам было знание иностранных языков. В настоящее время созданы два взвода Туристической милиции численностью свыше 60 сотрудников.

Одним из важных элементов в деле реформирования органов внутренних дел КР является внедрение зарубежного опыта работы в соответствии с устоявшимися международными стандартами. При помощи регионального представительства Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии осуществлена модернизация специализированных кабинетов подразделений ОВД. В декабре 2018 года состоялось открытие специализированных кабинетов в УВД Свердловского района. Одним из этапов проекта является оборудование следственных кабинетов прозрачными стеклами в соответствии с международными стандартами. В дальнейшем модернизация и открытие аналогичных кабинетов будут осуществлены и в других регионах.

С 1 января 2019 года в рамках проводимой судебно-правовой реформы начали действовать новые Кодекс КР о нарушениях, Уголовный Кодекс, Кодекс о проступках, Уголовно-процессуальный Кодекс и другие законы. Для полноценной реализации указанных Кодексов необходимо обеспечение функционирования Единого реестра нарушений (ЕРН) и Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП).

Автоматизированные информационные системы «Единый реестр нарушений» и «Единый реестр преступлений и проступков» запущены с 1 января 2019 года и работают в режиме реального времени.

Осенью 2018 года открылся Центр предоставления государственных услуг МВД, работающий по принципу «Единого окна», благодаря которому можно получить весь комплекс необходимых услуг в одном месте, что удобно для граждан. Работа открывшегося центра предусматривает упрощение процедуры получения различных справок и разрешений от МВД, кроме того такая форма предоставления услуг способствует искоренению проявлений коррупции. В текущем году подобные центры предоставления государственных услуг будут открыты и в других регионах республики» - отметил министр внутренних дел.

На заседании коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел было отмечено, что за 12 месяцев 2018 года по республике правоохранительными органами зарегистрировано 29 тыс. 718 происшествий и преступлений, из них в органах внутренних дел зарегистрировано – 26 тыс. 553 преступлений, что в процентном соотношении составляет 89,3 %. В ходе оперативных мероприятий и расследований раскрыто 19 тыс. 861 преступлений.

Следственными службами органов внутренних дел возбуждено 24 тыс. 284 уголовных дел из них направлено в суд 16 тыс. 318. Выявлено 19 тыс. 619 лиц, совершивших преступления, из которых привлечено к уголовной ответственности – 13 тыс. 483. Количество преступлений за 2018 год, связанных с незаконным оборотом наркотиков составило 1 тыс. 395. Изъято наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров более 16 т 279 кг.

В 2018 году сотрудники подразделений Управления криминалистического сопровождения и оперативного анализа МВД принимали участие в проведении 2548 оперативно-розыскных мероприятий, проведено 21130 осмотров мест происшествий с изъятием свыше 8080 вещественных доказательств. Выполнено 4961 экспертиз (дактилоскопия, трассология, холодное оружие, почерковедческое, взрывотехническая, экспертизы наркотических средств и т.д.).

За 12 месяцев 2018 года осуществлено 84 тыс. 633 выездов следственно-оперативной группы дежурных частей ОВД КР на места происшествия. Оперативными дежурными центрального аппарата ЦОР (центр оперативного реагирования) СОБ МВД отработано 41 тыс. 95 телефонных звонков. Также оперативными дежурными ЦОР СОБ ГУВД г.Бишкек отработано 987 тыс. 153 телефонных звонков.

В целях профилактики правонарушений среди молодежи и учащихся общеобразовательных организаций Инспекциями по делам несовершеннолетних проведено 26 тыс. 272 профилактических мероприятий, из них: семинаров – 6 тыс. 275; круглых столов – 3 тыс. 41, конференций – 841; спортивных соревнований – 2 тыс. 831; другие – 13 тыс. 284.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних прочитано свыше 195300 лекций в учебных заведениях. Более 1050 раз организовано выступлений в СМИ. Было направлено 89 тыс. 583 информаций по проблемным вопросам, из них в органы образования – 47 тыс. 900; органы здравоохранения – 4 тыс. 763; ОПСД (Отделы поддержки семьи и детей) – 12 тыс. 405; ОПЦ – 8300; другие социальные службы - 16 тыс. 215.

Проведено 1 тыс. 535 рейдовых профилактических мероприятий, такие как: «Подросток», «Беспризорник», «Забота», «Снова в школу», «Антирэкет», «Лидер». Направлено материалов в суд о лишении родительских прав – 126, из них 56 родителей лишены родительских прав. В комиссию по делам детей направлено 15682 материалов, из них рассмотрено 12 тыс. 856.

В тоже время министр указал на недостатки в организации и осуществлении оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел. Особое внимание глава МВД уделил проводимым работам по раскрытию и расследованию тяжких и резонансных преступлений. Остаются не устраненными ранее указанные недостатки в работе некоторых подразделений, задачи выполнены не на должном уровне. Жесткой критике подвергнута эффективность работы и исполнение организационных планов отдельными руководителями центрального аппарата и региональных подразделений.

Основным направлением деятельности органов внутренних дел является борьба с преступностью, предупреждение и профилактика преступлений и правонарушений, во главу угла поставлена безопасность граждан, защита их прав и законных интересов от противоправных посягательств. Однако, несмотря на принимаемые меры, некоторые вопросы деятельности ОВД остаются нерешенными.

Вместе с тем глава правоохранительного ведомства отметил на остающиеся не раскрытыми резонансные преступления, указаны недостатки оперативно-служебной деятельности криминальной милиции, в том числе по линии борьбы с организованной преступностью, следственной службы. Отмечены недостатки в работе УВД Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской, Джалал-Абадской областей, Службы внутренних расследований МВД, а также по линии обеспечения безопасности дорожного движения, по линии противодействия экстремизму, по линии противодействия незаконному обороту наркотиков.

Во время своего выступления Джунушалиев обозначил, что одной из приоритетных задач является работа по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел. Нарушения законности и дисциплины подрывают основы деятельности органов внутренних дел.

Глава МВД дал задание усилить оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие и расследование резонансных преступлений прошлых лет, организовать соответствующие мероприятия по розыску и задержанию преступников, качественное и объективное расследование уголовных дел, усилить работу по борьбе с организованной преступности и провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия по всем направлениям по борьбе с преступностью.

Джунушалиев подчеркнул, что по вступившим в законную силу новым кодексам, принятым в рамках судебно-правовой реформы предстоит большая работа. Только так, мы можем получить положительный результат по эффективному внедрению данных кодексов КР. Положения новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года, направлены на совершенствование деятельности правоохранительных органов, укрепление и повышения доверия населения к милиции, а также реализовать реформы в правоохранительной сфере, ключевой особенностью которых является именно переориентация деятельности правоохранительных органов на защиту прав и свобод личности и интересов общества.

«Основная цель - повышение системы обеспечения общественного порядка, безопасности личности и общества. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан, защита интересов личности, общества и государства, а также охрана объектов государственной важности, которые, безусловно, являются важнейшим условием достижения целей осуществляемой масштабной реформы по совершенствованию системы обеспечения внутренней безопасности КР и усиления потенциала органов внутренних дел», - отметил Джунушалиев.

Необходимо отметить, что ранее в регионах по итогам 12 месяцев 2018 года, были проведены оперативные совещания. По решению коллегии МВД за неудовлетворительную работу около десяти руководителей подразделений органов внутренних дел наказаны в дисциплинарном порядке. Вместе с тем, деятельность некоторых руководителей будет рассмотрена на коллегии МВД по итогам 1 квартала 2019 года. По решению коллегии МВД также была рассмотрена оперативно-служебная деятельность начальников ОВД Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, ОВД Чон-Алайского района Ошской области и ОВД Аламудунского района Чуйской области, по итогам которого они должны были быть освобождены от занимаемой должности, но однако в связи с болезнью было решено рассмотреть данный вопрос по выходу на службу. А также по решению коллегии МВД освобожден от занимаемой должности начальник УВД Иссык-Кульской области Октябрь Урманбетов.

Подводя итоги коллегии, министр отметил: «Всем руководителям служб и подразделений ОВД нужно взять под особый контроль решения данной коллегии. На особом уровне должны исполняться все решения. В короткий срок необходимо составить план мероприятий по устранению выявленных недостатков. На следующей коллегии буду требовать отчет по исполнению поставленных задач»

В заключение заседания коллегии обозначены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел. Это обеспечение безопасности граждан и общества, наступательная борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, усиление работы инспекции по делам несовершеннолетних ОВД, укрепление служебной дисциплины в подразделениях органов внутренних дел, совершенствование государственной системы профилактики правонарушений, оздоровление криминальной ситуации на улицах и в общественных местах, повышение профессионального уровня личного состава по вступившим в законную силу новых кодексов КР и усилить работу ЕРПП и ЕРН. Также были определены лучшие по итогам 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий