• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МВД предлагает запустить «горячую линию» по вопросам безопасности дорожного движения и эксплуатации авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Положения о постоянно действующей службе «Единая горячая линия», Перечня экстренных оперативных служб КР и одобрении Концепции создания системы обеспечения вызова оперативных служб единой государственной дежурно-диспетчерской службы — 112 на базе Центра управления в кризисных ситуациях при МЧС».

По мнению специалистов МВД в ходе реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» в разы возрастет нагрузка на «телефоны доверия» подразделений ГУОБДД. К сожалению, «телефоны доверия» разбросаны по областям и не всегда бывают доступны некоторым категориям населения.

Вместе с тем, в регионах порой нет сотрудников, которые могли бы оперативно отреагировать на поступившую информации о грубых нарушениях Правил дорожного движения водителями транспортных средств, на тот или иной факт нарушения прав участников дорожного движения и оказанию срочной помощи по факту вымогательства или доступа к срочной консультации минуя бюрократические проволочки одним телефонным звонком, не создавая волокиты для населения.

Одновременно сообщаем, что ликвидирована Государственная служба по контролю наркотиков КР, за которой ранее был закреплен короткий номер «100» и который в настоящее время остается свободным.

Настоящий проект постановления правительства разработан в целях обеспечения своевременной, эффективной и качественной реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город».

Настоящим проектом постановления предлагается выделить МВД отдельную «Горячую линию» на базе Центра мониторинга ГУОБДД МВД с единым коротким номером «100», по которому граждане могут бесплатно и беспрепятственно дозваниваться из любой точки республики для экстренного решения проблем, связанных с безопасностью дорожного движения и эксплуатацией транспортных средств.

В своей деятельности «Горячая линия» ГУОБДД МВД будет руководствоваться принципами уважения и защиты прав граждан, отзывчивости, тем самым будет обеспечиваться доступность и своевременность рассмотрения обращений граждан, которому особое внимание уделяет правительство.

Комментарии

Оставить комментарий