• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МВД проводят профилактические работы опасной игры «Momo» для детей и подростков

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.18. /Кабар/. МВД проводят профилактические работы опасной игры «Момо» для детей и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По ее данным, правоохранительные органы и средства массовой информации соседних стран Средней Азии опубликовали предупреждение в связи с распространением в социальных сетях новой опасной игры для подростков – «Momo», которую называют аналогом игры «Синий кит».

Игра «Момо» распространяется через мессенджер WhatsАpp. На аватарке пользователя с ником Момо – фотография работы японского скульптора, выставленная в галерее ужасов в 2016 году.

Так называемые «кураторы» игры могут рассылать подросткам страшные изображения сцен насилия, а после принуждать выполнять приказы, а также отправляют письма с угрозами. В связи с тем, что подобная игра может массово распространиться, Министерство внутренних дел КР предупреждает об опасности игры, которая может стать угрозой для детей и подростков.

«В некоторых странах Латинской Америки забили тревогу по этому поводу. Необходимо запомнить: в случае, если «Moмo» появится в списке контактов в мессенджере WhatsАpp, то ее следует заблокировать. В связи с распространением в интернет-пространстве опасных виртуальных игр в МВД проводятся профилактические работы. Родители не должны равнодушно проходить мимо небезопасных шалостей детей и подростков, их долг предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее, агентство «Кабар» писало об игре «Momo», взбудоражившей кыргызский сегмент.

Комментарии

Оставить комментарий