• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МВД: во всех ИВС установят камеры видеонаблюдения для предотвращения пыток

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. Во всех камерах изоляторов временного содержания (ИВС) будут установлены камеры видеонаблюдения. У курирующего прокурора будет онлайн доступ к записям камер наблюдений.

Детали этого вопросы и меры против пыток, обсудили замглавы МВД Алмаз Орозалиев и эксперты Подкомитета ООН по предупреждению пыток, которые прибыли с визитом в Кыргызстан. Они в ходе визита оценят предпринимаемые меры против пыток и ненадлежащего обращения, и проведет обзор реализации ранее данных рекомендаций.

На состоявшейся встрече принимали участие члены Подкомитета ООН по предупреждению пыток и унижающих достоинство видов обращения и наказания (ППП): Виктор Захария, глава делегации (Молдова), Коста Драган Митрович (Сербия), Мария Дефинис-Гойанович (Хорватия), Абдалла Уннир (Морокко), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины), Анета Станчевска (Македония) и другие.

В ходе встречи Орозалиев выступил с информацией по исполнению рекомендаций Подкомитета ООН по предупреждению пыток по итогам визита в КР в 2012 году. Отмечалось, что из ранее данных 43 пунктов рекомендаций Подкомитета ООН по предупреждению пыток в части касающейся МВД 18 пунктов, по которым проводится определенная работа.

Орозалиев сообщил, что в целях предотвращения пыток издан приказ об утверждении Положения о системе видеонаблюдения в ИВС ОВД республики. перед начальниками отделом милиции поставлены задачи по установке камер наблюдений в ИВС.

В настоящее время в отделениях милиции установлены 281 камер видеонаблюдения и 315 сигнализации.

Представители МВД сообщили, что в Академии МВД разработана учебная программа «Предотвращение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и заключенных под стражу лиц» и включена в учебно-тематические планы курсов повышения квалификации на 2016 год.

Также разработана учебная программа по учебной дисциплине «Права человека» на 2016-2017 учебный год, куда впервые включены вопросы предотвращения пыток.

Комментарии

Оставить комментарий