• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МВД: Второй обвиняемый в покушении на К.Маликова доставлен из Турции

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 марта /Кабар/. Второй обвиняемый в покушении на общественного деятеля, директора независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова доставлен из Турции, решением суда заключен под стражу. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

26 ноября 2015 года было совершено покушение на жизнь Кадыра Маликова, который получил телесные повреждения и резаные ранения со стороны неизвестных лиц.

Напомним, что примерно в 18.50 того дня, Кадыр Маликов собиравшийся выехать после покупки из магазина «Народный», обнаружил, что выезд сзади заблокировала автомашина марки «БМВ». На просьбу передвинуть автомашину и освободить проезд, пассажир, мужчина азиатской внешности, под предлогом, что он не умеет управлять транспортом, попросил его самого сесть за руль. В это время подошел второй незнакомый мужчина, и они вместе нанесли гражданину Маликову многочисленные телесные повреждения с применением ножа и электрошокера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 ч.2 п.1, ч.3 п.2 («Хулиганство совершенное группой лиц сопряженное с применением или угрозой применения оружия либо предметов, используемых в качестве оружия») УК КР. В последующем уголовное дело переквалифицировано на статью 28-294 УК КР «Покушение на убийство государственного или общественного деятеля».

Органы внутренних дел среагировали оперативно, были предприняты все необходимые меры, направленные на установление и задержание преступников, совершивших нападение на общественного деятеля.

В ходе следственно-оперативных мероприятий подозреваемая автомашина была обнаружена в новостройке «Алтын-Ордо». Личности подозреваемых лиц были установлены, ими оказались Ырыскул Бейшеналиев 1986 года рождения и Тилек уулу Алибек, 1987 года рождения. Однако, выяснилось, что в 22.30 того же дня подозреваемые лица пересекли кыргызско-казахстанскую границу в пункте пропуска «Ак-Жол». В тот же день милиция произвела обыски по месту жительства вышеуказанных лиц в микрорайоне «Асанбай» и новостройке «Алтын-Ордо», где было обнаружено и изъято большое количество экстремистских материалов.

Далее было установлено, что подозреваемые Ы.Бейшеналиев и Т.уулу Алибек 27 ноября 2015года в 05.45 часов утра вылетели из Казахстана в Турцию.

По оперативным данным указанные лица после совершения преступления намеревались перейти на территории Сирии для участия в вооруженных конфликтах и скрыться там. 28 ноября 2015 года подозреваемые в покушении на убийство общественного деятеля были объявлены в межгосударственный розыск. Им заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 28-294 УК КР, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе взаимодействия с правоохранительными органами Турции 29 ноября была получена информация от турецких коллег о том, что объявленные в межгосударственный розыск Бейшеналиев Ырыскул и Тилек уулуАлибек задержаны в г.Газиантеп (Турция) при попытке пересечения границы с Сирией.

В результате проведенных переговоров с правоохранительными органами Турции и при взаимодействии с Посольством КР в ТР 20 марта 2016 года ранее задержанный гр.Т.уулу Алибек был депортирован в Кыргызстан.

В последующем по решению Бишкекского городского суда гр.Тилек уулу Алибек осужден на 20 лет лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений ГСИН.

Согласно поступившим сведениям, второй обвиняемый гражданин Бейшеналиев Ырыскул был осужден на территории Турции на 1 год за незаконное пересечение государственной границы.

4 марта 2017 года сотрудниками Десятого Главного управления МВД и НЦБ Интерпола в КР обвиняемый по вышеуказанному уголовному делу Бейшеналиев Ырыскул доставлен из Турции в Кыргызстан. В настоящее время производство уголовного дела находится в ГСУ МВД КР.

Суд признал задержание гражданина Бейшеналиева Ырыскула законным и обоснованным, и избрал меру пересечения в виде заключения под стражу на время следствия.

В рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий