• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МВД: экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков задержан по делу о продаже VIP-городка «Идеал-Хаус»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18 /Кабар/. Задержан экс-глава Фонда по управлению госимуществом Болсунбек Казаков. По информации МВД, ему предявлено обвинение по двум статьям – «Злоупотребление должностным положением» и «Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности».

10 апреля Казаков водворен в ИВС. Расследование по уголовному делу продолжается.

По данным милиции, Казаков задержан по делу о продаже недостроенного VIP-городка «Идеал-Хаус» недалеко от госрезиденции «Ала-Арча».

Напомним, по факту продажи элитного городка было возбуждено уголовное дело в целях установления реальной рыночной цены приватизированного объекта. В городке «Идеал Хаус» 48 незавершенных объектов на площади 12,4 гектара на территории Таш-Добонского айыл окмоту Аламудунского района Чуйской области КР.

В сообщении МВД ниже указано, что ранее в СМИ неоднократно писали статьи под названием: «Расследование: продажа VIP-городка Бакиевых»: - «Фонд по управлению госимуществом за 142 млн сомов реализовал 48 коттеджей на территории 12,4 гектара недалеко от госрезиденции «Ала-Арча».

О победителе аукциона – компании «ВостокТехКомплект» - представлена скудная информация. Некоторые представители общества обеспокоены тем, что госимущество реализовано по неоправданно низкой цене.

ФУГИ в свою очередь сообщает, что национализированные объекты выставлялись на продажу 9 раз, но из-за отсутствия покупателей оценку их стоимости провело Общественное объединение кыргызских оценщиков».

«ФУГИ: Нарушений при продаже элитного городка «Идеал хаус» не было»: - «ФУГИ продал коттеджный городок из 48 домов в конце сентября за 142 млн сомов.

Бывший в то время главой ФУГИ Болсунбек Казаков утверждал, что первоначальная цена городка составляла 242 млн сомов, но снизилась из-за того, что коттеджи выставляли на торги девять раз.

«Стоимость комплекса не снижалась искусственным путем в интересах определенных людей. Объекты проданы участнику, предложившему наибольшую цену с учетом законности и других условий», — заявлял Казаков».

Комментарии

Оставить комментарий