• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МВФ дал высокую оценку достижениям туркменской экономики

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.19 /Кабар/. Делегация Международного валютного фонда (МВФ) провела в Ашхабаде встречу с руководством Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на СППТ.

Особый акцент был сделан на международные контакты СППТ, развитии импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств, создании зарубежных торговых представительств и совместных предприятий, сказано в информации.

Отдельной темой беседы стала деятельность акционерного коммерческого банка «Рысгал» по финансовой поддержке проектов предпринимателей. Подчёркивалась актуальность участия частных структур в реализации "Концепции развития цифровой экономики на период 2019-2025 годы".

Представители МВФ дали высокую оценку достижениям негосударственного сектора туркменской экономики, отметив положительную динамику его развития, отмечает СППТ. На встрече отмечалось, что в числе реализуемых перспективных проектов ССПТ - строительство калийного комбината, высокоскоростного автобана «Ашхабад-Туркменабад», развитие экспортных возможностей частных тепличных хозяйств, птицеферм, предприятий рыбной отрасли. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран.

В то же время Россия - традиционный покупатель - в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. В марте 2018 года, МВФ рекомендовала правительству Туркменистану "ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей". По мнению персонала МВФ, учитывая размер внешнего дефицита, следует рассмотреть необходимость принятия дополнительных мер, в том числе по корректировке обменного курса и дальнейшему ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

В МВФ подчеркивали, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

"Упрощенная основа функционирования свободных экономических зон потенциально поможет привлечь новые частные инвестиции, в том числе зарубежные, а полученный положительный опыт может быть более широко распространен во всем Туркменистане", - отмечали в МВФ.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

В начале 2015 года Центральный банк Туркменистана установил официальный курс национальной валюты 3.50 маната за $1, который до сих пор сохраняется. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры: товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Комментарии

Оставить комментарий