• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

МВФ готовит перевод второго транша помощи Кыргызстану

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.20. /Кабар/. Международный валютный фонд 8 мая 2020 года одобрил второй транш помощи Кыргызстана в размере 121,1 млн долларов США, сообщает пресс-служба правительства КР.

Первый транш Международного валютного фонда был использован на социально-значимые расходы бюджета. Таким образом, в общей сложности, размер помощи по линии Международного валютного фонда составит 241,9 млн долларов США.

5 мая 2020 года подписано Соглашение между Кыргызстаном и Азиатским банком развития об оказании бюджетной поддержки в размере 50 млн долларов США для КР в рамках нового Окна реагирования АБР на пандемию COVID-19.

В дополнение к этому, Азиатский банк развития рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании, через целевое кредитование на основе политики действий или иное кредитование, для поддержки КР в 2020 году. Кроме того, 14 мая 2020 года планируется проведение официальных переговоров по выделению Азиатским банком развития 20 млн долларов США с целью оказания помощи для улучшения потенциала страны по смягчению последствий пандемии для здоровья в виде чрезвычайной проектной помощи.

Для борьбы с последствиями распространения коронавируса одобрены средства Всемирного банка в сумме 12,15 млн долларов США и по ним готовится тендерный процесс. Кроме того, из текущего проекта «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане» 9 млн долларов США перераспределены на срочные закупки медикаментов и оборудования, связанные с глобальной пандемией COVID-19 и по ним тендерные процедуры на стадии завершения.

С Европейским союзом прорабатывается вопрос выделения порядка 30 млн евро в виде бюджетной поддержки, а с Исламским банком развития согласовано перераспределение и использование сэкономленных средств в размере 15 млн долларов США из текущих реализуемых проектов в КР в целях борьбы с COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий