• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Мы высоко оцениваем результаты развития наших отношений – посол КНР в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь дала оценку кыргызско-китайским отношениям и рассказала, в каком русле они будут строиться в дальнейшем.

После вручения Верительной грамоты президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову по случаю начала своей новой дипломатической миссии она поделилась, что уже успела просмотреть достаточно много публикаций в СМИ касательно отношений двух стран.

«Я вижу большой интерес журналистов к отношениям между Китаем и Кыргызстаном. Только что я вручила Верительную грамоту президенту Кыргызстана и провела очень дружескую беседу с ним. Мы высоко оцениваем результаты развития наших отношений. Теперь они на статусе всестороннего стратегического партнерства», - отметила дипломат.

Она рассказала, что встреча с президентом прошла в дружественной атмосфере и позволила обсудить важные вопросы двустороннего характера.

«Президент обещал, что правительство и народ Кыргызстана будут поддерживать и помогать мне в моей работе. В свою очередь, я заверила его, что, находясь на посту посла, я буду прилагать все усилия для укрепления дружбы между народами наших стран и стимулирования стратегического сотрудничества. Это все будет делаться на благо как кыргызского, так и китайского народов», - поделилась посол.

Она указала, что сотрудничество между Китаем и Кыргызстаном касается многих отраслей, и стороны намерены продолжить совместную работу по начатым проектам.

«Мы будем продолжать работу на тех объектах, где она уже ведется. В их числе строительство дорог в Бишкеке, работа ТЭЦ и строительство дороги, связывающей север с югом. У нас завершается строительство больницы в городе Оше. Сейчас идет процесс передачи. С началом ее работы она станет самой большой и современной в Центральной Азии», - озвучила посол.

Также она рассказала, что китайская сторона тщательно изучает вопросы строительства дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, и по этому поводу давать какие-либо комментарии еще рано.

Комментарии

Оставить комментарий