• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нью-Йорк знакомый и незнакомый

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Символом Америки для всего мира служит не только столица США - Вашингтон, округ Колумбия, где находится знакомый всем Белый дом, но также и Нью-Йорк, с его гигантскими небоскребами и финансовыми кварталами. Через этот город, в поисках своей “американской мечты” приезжают в "Новый Свет" уже более 200 лет люди со всех уголков света, и первым что они видят это знаменитую статую Свободы (Statue of Liberty), расположенную на острове Свободы (Liberty Island). И нет ничего странного в том, что теперь Нью-Йорк разговаривает на почти 800 языках мира, а в нем проживает (по официальной статистике) более 8 миллионов людей. В результате, мигранты создали свои кварталы, которые в последующем стали называться в честь проживавших там этнических групп и народностей. Так, например, в районе Брайтон бич (Brighton Beach), живут поселенцы из бывшего СССР, в Чайна-тауне (Chinatown) в основном живут выходцы из Китая. Здесь есть немецкий квартал (Kleindeutschland), а также итальянский, ямайский, пуэрто-риканский и множество других кварталов. Но как рассказали лица, сопровождавшие нашу делегацию иностранных журналистов из стран Центральной-Азии, Грузии, Украины, Юго-Восточной Европы и Балтии, из-за большого числа проживающих в Нью-Йорке людей многие кварталы уже поглотили друг друга.

Вид на Нью-Йорк

"Например, считавшийся раньше неблагополучным кварталом Бронкс (Bronx), теперь превращается в более престижный из-за того, что в него стали переезжать люди со средним заработком различных национальностей, а не имеющие достаточного заработка обитатели, стали переезжать в другие кварталы”, - рассказал Глен Кэри (Glenn Carey), посвятивший более 30 лет консульской работе во внешнеполитических дипучреждениях США по всему миру, а теперь работающий в программе International Visitor Lidership Program при Госдепартаменте США.

Манхэттен, Нью-Йорк, США

Действительно, гуляя по Манхэттену (Manhattan), мы смогли увидеть толпы любопытных к достопримечательностям туристов со всего света, среди которых встречаются также иностранные и местные школьники, одетые в специальные опознавательные футболки. На правах такого же туриста нам было приятно ознакомиться со всемирно известными Бродвеем (Broadway), Уолл-стритом (Wall Street), Мэдисон-авеню (Madison Avenue), 34-й улицей (34th Street — Herald Square), Пятой авеню (Fifth Avenue). Знаменитая Таймс-сквер (Times Square), поражает свими сияющими в ночное время светящимися рекламными вывесками и пестрящими названиями известных магазинов. Было также приятно увидеть воочию знаменитые по фильмам Центральный парк (Central Park), Рокфеллер-центр (Rockefeller Center), музей Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum) и Мемориал Всемирного торгового центра (National September 11 Memorial & Museum). Не менее увлекательным для нас было увидеть на Манхэттене множество анимированных в костюмы различных героев людей. Если ты их сфотографируешь, то они обязательно попросят заплатить за это. Нам также встречались на улицах этого города молодые люди, выпрашивающие у туристов доллар или мелочь под разными предлогами, как например, “tip” или так называемых чаевых. Хотя такие люди есть в каждом городе, в Нью Йорке они могут быть со всех концов света и это говорит о том, что нам как туристам нужно быть начеку.

Нью-Йорк, вид c Рузвельт Айленд (Roosevelt Island)

Нью-Йорк, по пути в Бруклин

В ходе ознакомления с Большим Яблоком (The Big Apple) как еще называют Нью-Йорк, сопровождающие журналистов лица также рассказали, что этот город состоит не только из Манхэттена, но также из других не менее знаменитых районов, таких как Бронкс (Bronx), Квинс (Queens), Бруклин (Brooklyn), Стейтен-Айленд (Staten Island). Каждая его часть соединяется с городом либо мостом, либо большими автострадами. Так, например, в некогда портовом месте Бруклин (Brooklyn), по-прежнему можно увидеть охраняемые складские помещения, в которых теперь расположены различные офисы. А в других частях города, из старых зданий также делают офисы, в которых потом работают различные компании. И, как видно, Нью-Йорк пытается приспособить любое место и пространство, аренду под сдачу в аренду или под какую-либо другую форму использования в соответствии с законами рыночной экономики.

Нью-Йорк, Бродвей

Нью-Йорк, Бродвей, люди в очереди на мюзикл "Призрак Оперы"

Одним из запоминающихся культурных мероприятий в ходе визита в Нью-Йорк, конечно же стало посещение Бродвея (Broadway), где мы смогли увидеть шедевр американской классики – мюзикл “Призрак оперы” (The Phantom of the Opera). Мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера (Andrew Lloyd Webber), как рассказали лица, сопровождавшие иностранных журналистов, за свою историю получил более 50 различных наград и является что ни на есть американской классикой, демонстрируемой с 1988 года. За два с половиной часа, мы смогли окунуться с головой в музыкальное шоу с множеством декораций и большим числом актеров. Многие музыкальные произведения, которые звучат в мюзикле, как оказалось знакомы нам благодаря телевидению и некоторым рекламным роликам. Но самым главным стало то, что через этот мюзикл, ты по-настоящему переживаешь происходящее на сцене.

Здание,в котором расположен Университет Корнелла

Помимо своей культурной части Нью-Йорк также удивил нас своим превращением во вторую Силиконовую долину Америки. Об этом, кстати рассказал профессор права в Корнелской технологической школе и школе права (Cornell Tech, Cornell Law School) Джеймс Гриммельман (James Grimmelmann). Профессор в своей карьере уделил много времени оказанию помощи юристам и программистам, чтобы те смогли найти общий язык друг с другом, и написал множество книг по поисковым системам типа Google, социальным сетям, базам данных, хакерам, троллям, а также другим вопросам имеющим отношение к интернету.

В ходе беседы с профессором Гриммельманом нам удалось также узнать о том, что в их школу приезжают представители из различных стран мира. В их числе, по его словам, были также представители соседнего Казахстана, которые интересовались юридическими вопросам привлечения к ответственности людей, скрывающихся под чужими именами в соцсетях и критикующих власть. Значительный интерес различные страны, по его словам, проявляют к работе Facebook.

Ньюйоркская медиалаборатория

Подтверждением его слов о том, что Нью-Йорк превращается во вторую Силиконовую долину США стало посещение нашей группой Ньюйоркской медиалаборатории (NYC Medialab) где исполнительный директор Джастин Хендрикс (Justin Hendrix) рассказал и показал чем занимается его организация. Так, по его словам, NYC Medialab - это инициатива, направленная на развитие новых технологий с целью продвижения здоровой медиа-экономики в самом городе и шатте Нью-Йорк.

Амит Чачек рассказывает о новой программе

Демонстрация программы в Ньюйоркской медиалаборатории

Амит Чачек демонстрирует приложение на мобильном телефоне

Амит Чачек (Amit Chachek) и Гел Гамиш (Gale Gamish) показали, что они являются разработчиками программы для VR и IR по созданию 3-х мерной фотографии человека. “Затем эта фотография может быть анимирована, и человек уже на анимации будет делать то, что задано программой. Мы используем специальные камеры, расставленные по периметру студии, которые фиксируют все очертания и потом выводят их в программу”, - сообщил Чачек.

Студия для проверки камер

Хендрикс добавил, что в этой же студии имеются другие камеры, которые также используются для создания специальных эффектов.

Он также рассказал, что его организация занимается разработкой программ, которые могут помочь в будущем облегчить различные сферы деятельности людей. Но в целях безопасности, говорит он, нужно менять законы, затрагивающие использование интеллектуальных данных.

Джастин Хендрикс рассказывает о деятельности Нью-Йоркской медиалаборатории

В ходе прогулки по Нью-Йорку нам удалось также увидеть знаменитое многоэтажное здание ООН, с прилегающим к нему множеством других зданий с прилегающим к нему множеством других зданий - офисов, различных отделений этой международной организаций а также дипломатических миссий различных стран, аккредитованных при ней. Среди них нам было интересно также увидеть и небоскреб, принадлежащий Дональду Трампу.

Здание ООН, Нью-Йорк, США

Как мы узнали в ходе изучения города, для того чтобы добраться до здания ООН, лучше всего это делать на метро через центральный вокзал Нью-Йорка (Grand Central Terminal). Вокзал, известный как одна из достопримечательностей Нью-Йорка, как оказалось, в действительности предстваляет чрезвычайно загруженный транспортный узел, расположенный в центре Манхэттена и приносящий нью-йоркцам и гостям этого мегаполиса удобство сочетания подземного и железнодорожного транспорта.

Центральный вокзал Нью-Йорка

В качестве завершающего этапа нашей прогулки по Нью-Йорку, мы сумели также проехать по Бруклинскому мосту (Brooklyn Bridge), который поразил своим техническим изяществом и переплетением большого числа канатов, что стало его отличительной чертой с момента его появления.

Таким представился нам Нью-Йорк, с одной стороны шумным мегаполисом, из-за огромного количества людей, включая и туристов а также транспортных средств, а с другой - динамично растущим технологичным хабом, в котором живут и работают люди из многих стран мира и подтверждают знаменитое высказывание о том, “в Нью-Йорке больше итальянцев, чем в Риме, больше ирландцев, чем в Дублине, и больше евреев, чем в Тель-Авиве”.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий