• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР на 34% вырос потребность в специалистах в сфере IT-технологий с начала 2018 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18 /Кабар/. С начала 2018 года в Кыргызстане на 34% вырос потребность в специалистах в сфере IT-технологий по сравнению с 2017 годом. Основные тенденции спроса и предложения в сфере «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации» проводил сайт HeadHunter.kg.

Обзор рынка труда специалистов в сфере IT-технологий проводился за январь-июнь 2018 года.

Согласно информации, в 2018 году ситуация на рынке улучшается, компании начинают возобновлять работу над IT-проектами. Более активны здесь телекоммуникационные компании, а также организации, бизнес которых требует серьезной поддержки со стороны IT – банки, инвестиционные компании, операторы связи.

Сравнивая динамику притока вакансий в IT-сфере в 2017 и в 2018 году, комания отмечает значительный рост количества размещаемых предложений от работодателей.

Среди всего множества специализаций в этой сфере, наибольшее число вакансий размещается по направлению программирования и разработки – это 55,3% от общего объема размещаемых вакансий по специальности «Информационные технологии/ Интернет/ Телекоммуникации». Далее следуют инженеры и специалисты в сфере интернет (30,5% и 15,8% от общего объёма вакансий соответственно).

Также наблюдается потребность в разработке и поддержании IT инфраструктуры организации: специалисты по программному обеспечению, техническая и информационная поддержка всей компании, включая фронт- и бэк-офисы, филиалы.

Мужчин работающих в этой сфере больше 86,5%. По возрасту в этом сегменте представлены граждане от 22 до 35 лет.

Комментарии

Оставить комментарий