• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На базе ФОК «Газпром» создадут площадку для повышения цифровой грамотности населения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На базе ФОК «Газпром» будут созданы инновационные центры по повышению цифровых навыков граждан. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Госкомсвязи Дастан Догоев.

По его словам, в рамках направления Концепции цифровой трансформации Кыргызстан планирует создать новый цифровой рынок и занять свою нишу.

«Для реализации этого видения будут предприняты активные действия по созданию региональных инновационных центров на базе ФОК «Газпром», на их базе создание контента по повышению цифровых навыков граждан, запуск онлайн-портала по цифровым навыкам на основе edutainment, запуск программы поддержки стартапов, предоставление бизнес-консультаций, создание центров компетенций и цифровизация ключевых секторов экономики», - сказал Догоев.

По его мнению, результатами данной стратегии должны стать формирование около 1 тыс. рабочих мест, реализация не менее 50 стратапов, развитие регионов через привлечение в работу ФОК не менее 700 специалистов и свыше 10 тыс. обученных граждан. «Кроме этого, планируется провести цифровизацию музейных фондов и культурных объектов для обеспечения доступа жителей сельской местности к культурным достопримечательностям», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий