• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На берегу озера Иссык-Куль прошел этнофестиваль «Тескей Жээк» (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Кабар/. На южном берегу озера Иссык-Куль в Тонском районе Иссык-Кульской области прошел этнофестиваль «ТескейЖээк» («Южный берег»), посвященный продвижению этнокультурного туризма и возрождению традиций кочевой цивилизации. Об этом сообщает руководитель ОФ «Этнокультурный социум уйгурских мукамов «ЭСУМ», член Национального Союза писателей КР Джумахун Шарипов.

Организаторами торжества выступила туристская дестинация «Южный берег Иссык-Куля» совместно с жителями Тонского района.

«На южном брегу жемчужины Кыргызстана расположились известные достопримечательности, пользующиеся популярностью у любителей разной экзотики и совершенства качества жизни», - отметил Шарипов.

Среди них ущелье Тамга с высеченными на расколовшемся глыбе-камне «Тамга таш» святостей буддистов VIII-IX вв. Долина Манжылы-Ата, представляет собой 12 основных родников с уникальными свойствами и охоту с беркутами, которые оставят у туристов незабываемые впечатления. Природно-лечебный комплекс с целебно-грязевыми ваннами и мертвое озеро Кара-куль, которое из-за высокой концентрации соли в воде, свободно без навыков плавания удерживает наповерхности купающегося. Не менее удивителен, расположившийся недалеко от поселка Тамга, каньон «Сказка» с причудливыми узорами из песка и глины красного цвета на склонах, которые заметно изменяют рельеф каньона в дождливую или ветреную погоду. Горный хребет Терскей Ала-Тоо (отрог Тянь-Шаня), что возвышается величественной стеной над горизонтом и тянется вдоль озера Иссык-Куль на сотни километров, словно, отделяя побережье от суровых снежных горных массивов. Здесь водятся снежные барсы, горные теке (козлы) и пернатые – серебристые полевка, ласка, горностай.

Для горно-приключенческих походов и экспедиций популярно ущелье Ак-Суу, представляющее собой одноименную бурную реку и курорт с 30 термальными радоновыми источниками, озерами и водопадами находящимися неподалеку от поселка Теплоключинка и города Каракол.

«Ну и конечно же Каракол – город, соединяющий южный и северный берег озера Иссык-Куль, с известным более вековой мечетью, построенной без единого гвоздя, и расположившихся на его окраинах Мемориального комплекса Н.М.Пржевальского, Троицкой православной церкви, великолепной горнолыжной базы «Каракол» и красивейшей здравницы Джеты-Огуз в лесистых красных скалах», - говорит он.

Культурная программа Этнофестиваля «Тескей Жээк» началась призывом чтения отрывка из эпоса «Манас». К участникам фестиваля с приветственными словами обратились заместитель министра по культуре, информации и туризма Азамат Жаманкулов, аким Тонского айыл окмотуу Болот Мамбетов.

Затем художественную часть продолжили коллективы и жители Тонского района – семейный фольклорный ансамбль «Кут», певец Ильич Шамбетов, виртуоз на электрокомузе Камчибек Жунушев из семейной фольклорной группы «Өмур», танцевальная группа «Ак бермет» и другие.

На показательных выступлениях традиционной охоты «Салбуурун» «охотники» с участием чемпиона Азамата Акунова и серебреного призера Нурсултана Көлбаева на II Всемирных играх кочевников (ВИК) продемонстрировали стрельбу из лука по мишени стоя и на скачущем коне, а также охоту с помощью тайгана и беркута чемпиона II ВИК Айбека улуу Салавата.

Не менее зрелищным оказалась и демонстрация инсталляции юрты «Бозуй-шоу», чемпионом II ВИК, группы Төлөсөна Бектемирова на время (10 мин. 8 сек.), спортивные игры – перетягивание каната и противника на лошадях, кыз куумай, соревнование по Кок-Бору между командами южного берега «Ала-Тоо» и «Иссык-Куль».

Мероприятие закончилось зажигательным танцем Кара Жорго с участием зарубежных гостей, а их по данным организаторов Этно-Феста прибыло около 200 человек.

Наиболее отличившиеся в продвижении этнокультурного туризма и возрождения традиций Азамат Акунов тренер лучников, Болот Мамбетов глава Тонского айыл өкмөтүү и Евгений Зейбергбыли удостены благодарственных писемТуристской Дестинации «Южный берег Иссык-Куля», которых вручил А. Жаманкулов.

Тракторист, агроном, учительница, рукодельница, Отличник образования, культуры, мать Героиня, кавалер ордена «Данк» Бюажар Казыканова жительница Нооката, мастер по наматыванию элечека, приехала на этнофестиваль из Ошской области. Отзываясь положительно о фестивале, отметила философское восприятие элечека – традиционного кыргызского женского головного убора замужней женщины в виде тюрбана.

«Для элечека, – говорит Казыканова, – используется только белая ткань примерно от 15 до 18 метров. Такая ткань символизирует жизнь мусульманки от рождения – пеленание ребенка, затем замужество ношение элечека и смерть – когда белая ткань используется как кепиль: наматывают на усопшее тело. Элечек, как бы служит оберегом красоты, чистоты, зрения женщины. Задняя часть элечека чачпак держит осанку. Элечек украшен серебром – что полезно здоровью».

Комментарии

Оставить комментарий