• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На фабрике в Чаткале прорвало отстойник. Последствия устраняются – Кыргызалтын

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.21 /Кабар/. Вчера, 23 января, на золотодобывающей фабрике в Чаткальском районе Джалал-Абадской области прорвало отстойник, сообщили в оперативном штабе ОАО «Кыргызалтын»

Отмечается, что в настоящее время все соответствующие работы по устранению внештатной ситуации на отстойнике оборотной воды обогатительной фабрики проводятся под контролем компании ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

«В настоящее время приглашены представители региональных государственных органов и МСУ, а также местные жители для совместного отбора проб из почвы и воды, в последующем отобранные образцы будут направлены в лабораторию для установления на соответствие ПДК (предел допустимой концентрации) веществ. По результатам полученного анализа будет дана официальная оценка воздействия на окружающую среду», - говорится в сообщении штаба.

При этом отмечается, что ОсОО «Эти Бакыр Терексай» в своем производстве на обогатительной фабрике не использует цианиды. Сотрудниками ОсОО «Эти Бакыр Терексай» были оперативно отобраны пробы воды и почвы на месте происшествия для определения максимально точного воздействия на окружающую среду.

Оперативный штаб состоит из председателя ОАО "Кыргызалтын" Эльмырзы Укубаева, заместителя по производству Таланта Казакова, заместителя по безопасности Азамата Алиева, начальников соответствующих структурных подразделений и представителей «Эти Бакыр Терексай».

По информации оперативного штаба ОАО «Кыргызалтын» по урегулированию положения ситуации на территории Чаткальского района Джалал-Абадской области по состоянию на 07:00 часов 24 января 2021 года сообщается следующее:

«Силами ОсОО «Эти Бакыр Терексай» оперативно ликвидированы последствия пролива оборотной воды с отстойника обогатительной фабрики. Тем самым какой-либо угрозы жизнедеятельности населения и окружающей среде на месте происшествия не имеется. Также устранены причины перелива оборотной воды путем устранения неполадок откачивающего насоса и разрабатываются мероприятия по восстановлению размытых откосов на горном склоне.

В целях предоставления детальной информации общественности по происшествию, со стороны ОсОО «Эти Бакыр Терексай» совместно с представителями МСУ планируется проведение разъяснительных работ среди местного населения».

Ситуация стабилизировалась и находится под контролем компании, добавили в Кыпргызалтыне.

Комментарии

Оставить комментарий