• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На фоне пандемии по Кыргызстану использование интернета выросло на 33% – Догоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.20./Салтанат Абдраева – Кабар/. На фоне пандемии COVID-19 по всей республике использование интернета выросло на 33%. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил глава Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев.

По его словам, накануне с участием главы государства состоялся цифровой диалог с главами регионов. Основной темой обсуждения было развитие регионов и цифровизации в условиях данной ситуации.

«Самое главное стоит отметить, что сложившаяся ситуация с COVID-19 внесла ряд коррективов в нашу жизнь, общение и передвижения. Но, несмотря на эти риски, хочу отметить, что все работы, выполненные в рамках концепции «Цифровой Кыргызстан», дали возможность достойно пройти данную непростую ситуацию. Основной компонент «Цифрового Кыргызстана» - цифровая инфраструктура. Хотелось бы отметить, что цифровая инфраструктура, а именно в сфере цифрового образования, показала свою состоятельность. Между тем, данная инфраструктура и в других сферах была продуктивно и успешно использована», - сказал Догоев.

Глава ГКИТС отметил, что за время пандемии количество интернет-пользователей выросло. По всей республике использование интернета выросло на 33%. К примеру, в городе Бишкек - на 6%, в Нарынской области - на 64%, в городе Ош и Ошской области - на 33%. Вместе с тем, решением Республиканского штаба и правительства КР частные мобильные операторы на безвозмездной основе обеспечивали сферу образования качественным интернетом. 7 образовательных ресурсов были обеспечены бесплатным интернетом. Количество интернет-пользователей в сфере образования выросло на 23%.

Комментарии

Оставить комментарий