• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Кульском форуме обсудят глобальные проблемы современности – Раев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. На Иссык-Кульском международном форуме интеллектуалов, лучшие умы планеты обсудят проблемы современного мира. Об этом «Кабар» сообщил писатель и драматург Султан Раев.

«Этот форум отличается тем, что здесь материализуется идея Айтматова. Айтматов и вызовы современности. Потому, что, как вы знаете, мир переживает очень сложное время. Вызовы сегодняшнего дня нас заставляют задуматься. Остро стоят вопросы терроризма, экстремизма, экологии и человеческой морали», - сообщил Раев.

По его словам, когда проводился первый международный Иссык-Кульский форум, Айтматов дал посыл будущим поколениям, чтобы сберечь мир. Не только в военном смысле, но и нравственном, экологическом, социальном и политическом.

«Поэтому этот форум имеет очень принципиальное значение. На этот форум приглашены представители более 140 стран. Ведущие политики, деятели культуры и искусства, представители научной интеллигенции и экс-президенты будут участвовать на этом форуме. Я думаю, что этот форум получит мировой резонанс. Потому что там соберутся лучшие умы и обсудят новые вызовы сегодняшнего дня», - добавил Раев.

Во время сессионной работы участники форума выступят с докладами по актуальным проблемам современного мира.

«Хоть сейчас самого Айтматова уже нет, но идея осталась и она жива. Уходя, Айтматов оставил нам несколько вопросов глобального масштаба, и мы должны найти ответы на эти вопросы. Я думаю, форум даст импульс мировому сообществу по решению важных глобальных вопросов», - заключил Раев.

Напомним, Иссык-Кульский международный форум интеллектуалов был создан в 1986 году по инициативе великого писателя Чынгыза Айтматова. Он собрал выдающихся интеллектуалов Востока и Запада.

Комментарии

Оставить комментарий