• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле 7 лет назад частному лицу отдали полуостров. Прокуратура вернула его в госсобственность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Прокуратурой Иссык-Кульского района возвращен в госсобственность земельный участок площадью 2 га (полуостров), расположенный в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль.

Как сообщает Генеральная прокуратура, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований земельного законодательства республики на основании незаконного решения Иссык-Кульского районного суда 3 ноября 2014 года Иссык-Кульским филиалом Государственного учреждения «Кадастр» частному лицу С.К. выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком мерою 2 га, расположенного в селе Баетово, Иссык-Кульского района сроком на 49 лет.

По результатам прокурорской проверки 11 августа 2020 года прокуратурой района внесено апелляционное представление на решение суда, которое удовлетворено в полном объеме.

Так, 2 марта 2021 года в целях возврата земельного участка в государственную собственность, то есть в первоначальное положение, прокуратурой района на имя главы Иссык-Кульской районной государственной администрации внесено предписание об устранении нарушений закона путем принятия государственную собственность земельного участка рыночной стоимостью в 31 млн сомов.

На сегодняшний день вышеуказанный земельный участок полностью возвращен государству, а право пользования прежнего собственника в установленном порядке прекращено.

Комментарии

Оставить комментарий