• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле обсудили создание информационной системы для вопросов экологии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.18. / Кабар/. Накануне на Иссык-Куле прошел обучающий семинар «Применение национального комплекта экологических показателей «Кереге», посвященный вопросам создания информационных систем, основанных на экологических показателях, с целью их дальнейшего использования для принятия экологически обоснованных решений. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

В семинаре приняли участие члены Межведомственной рабочей группы по разработке интегрированной информационной системы управления и мониторинга экологической информации «Кереге», представляющие министерства и ведомства, созданной приказом директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСХ) Абдыкалыка Рустамова, а также партнеры по развитию и другие заинтересованные стороны.

В своем выступлении аким Иссык-Кульского района Д. Иманалиев обозначил ряд приоритетных экологических проблем, как для Иссык-Кульской области, так и для страны в целом и отметил важность и актуальность таких площадок для возможности совместного обсуждения путей решения данных проблем.

Представители ГАООС и ЛХ, Национального статистического комитета КР, ПРООН отметили особую роль достоверной и своевременной экологической информации для формирования полноценного анализа состояния окружающей среды, отчетности по конвенциям и принятие эффективных решений, важных для устойчивого развития страны и содействия в достижении ЦУР.

На семинара также была представлена информация о ходе разработки институциональной основы экологической информационной системы «Кереге», основной задачей которой является усовершенствование процесса мониторинга и управления экологической информацией с целью оптимизации процесса принятия экологически значимых решений и отчетности по международным Конвенциям, сторонами которых является Кыргызская Республика, а также повышении осведомленности общественности и всех заинтересованных сторон по вопросам, связанным с состоянием окружающей природной среды.

Также, вниманию участников были представлены презентации по вопросам, связанным с применением экологических показателей для анализа ситуации по таким актуальным направлениям, как изменение климата и биоразнообразие.

В презентации Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики о Системе Межведомственного Взаимодействия «Тундук» было рассказано о структуре системы, необходимости внедрения практики управления данными для их совместного использования. Информация вызвала дискуссии и обсуждения по вопросам сотрудничества в области обмена данными и информацией, а также безопасности и защиты информации от несанкционированного доступа.

В работе семинара приняли участие представители Института окружающей среды Финляндии, которые поделились передовым опытом своей страны в области разработки и развития информационных систем, а также представили информационные продукты, которые были разработаны при их поддержке в Кыргызстане.

Кроме того, на семинаре для участников был организован ознакомительный визит в Озерную обсерваторию Кыргызгидромета при МЧС КР, на базе которой функционирует автоматическая метеостанция и станция по учету парниковых газов, позволяющие в непрерывном онлайн режиме собирать и передавать данные.

Семинар организован «Центром бизнеса и инноваций» в рамках реализации деятельности по формированию институциональной основы Интегрированной информационной системы управления и мониторинга экологической информации «Кереге», поддержанной проектом ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией» реализуемой совместно с ГАООС и ЛХ и Национальным статистическим комитетом КР.

Комментарии

Оставить комментарий