• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле организованы мероприятия по сдерживанию цены на молоко

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Кабар/. В Иссык-Кульской области организованы мероприятия по сдерживанию устойчивой цены на молоко, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

По ее данным, в целях обеспечения устойчивой цены на молоко и предотвращения резкого снижения цены на этот продукт, Межрегиональным управлением Министерства экономики КР организованы встречи в регионах Иссык-Кульской области. «Для многих животноводов Иссык-Кульской области, проживающих в сельской местности, доход, полученный от сдачи молока, является основным источником для семейного бюджета. В настоящее время животноводы сдают произведенное молоко молокоперерабатывающим предприятиям Иссык-Кульской и Чуйской области. Вопрос образования цены на молоко является актуальным в сельской местности региона», - отметили в Минэкономики.

Данные встречи прошли в Жети-Огузском, Тюпском, Ак-Суйском районах и в г. Каракол. На совместных встречах приняли участие руководитель МРУ МЭ КР З.Жумалиев, производители молока, представители молокоперерабатывающих предприятий, молокоприемных пунктов, районных государственных администраций, представители аппарата Полномочного представителя Правительства КР, областного отдела агентства антимонопольного регулирования, районных управлений департамента аграрного развития при МСХиПП, региональных управлений государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР, главы айылных аймаков и другие заинтересованные стороны.

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы по сбору молока заготовителями, приемными пунктами и молокоперерабатывающими заводами, установлению цен в зависимости от жирности молока и др.

Также были предложены мероприятия, направленные на улучшение состояния в молочной отрасли:

- создание ассоциации, в которые будут входить фермеры (производители молока) и заготовители (сборщики молока). Далее, Ассоциации по сбору молока будут поставлять молоко молокоперерабатывающим предприятиям, будучи ответственными за поставки, т.е. за количество и качество молока;
- местным властям Иссык-кульской области проведения разъяснительной работы по укрупнению мелких фермерских хозяйств с объяснением преимуществ объединенного кооператива;
- объединенным кооперативам совместно с Ассоциацией по сбору молока и молокоперерабатывающими предприятиями определения цены на молоко, в зависимости от ее жирности;
- ветеринарным службам области проведения работы по искусственному осеменению для улучшения породистости животных, с целью увеличения жирности молока.

Проведение подобных встреч запланировано и в регионах Таласской, Чуйской областей республики.

Комментарии

Оставить комментарий