• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет ежегодный фестиваль абрикоса «Өрүк Фест - 2018»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Кабар/. В селе Ак-Терек Джети-Огузского района Иссык-Кульской области 28 июля 2018 года пройдет третий ежегодный фестиваль абрикоса «ӨрүкФест - 2018», сообщает организаторы.

На протяжении трех лет при поддержке местных органов самоуправления Фестиваль проводился в сёлах, расположенных вдоль южного побережья озера Иссык-Куль. Самые активные участники мероприятия - фермеры из сел, фокусирующихся на выращивании абрикоса: Тосор, Тамга, Барскоон, Чоң-Жаргылчак, Кичи-Жаргылчак, Ак-Терек и ЖеңишДжети-Огузского района.

Целями фестиваля являются - объединение усилий сел Джети-Огузского района по популяризации иссык-кульского абрикоса; содействие в привлечении инвестиций для развития плодово-ягодного производства; а также пропаганда экологических ценностей и развитие туризма в регионе.

В этом году принимающей стороной абрикосового фестиваля выступила Жаргылчакская сельская управа совместно с Джети-Огузской районной государственной администрацией.

Фестиваль станет центральным событием лета для Иссык-Кульской области, объединив на одной площадке местных садоводов, кулинаров, предпринимателей и переработчиков сырья. «ӨрүкФест - 2018» пройдет под открытым небом на стадионе села Ак-Терек. В рамках фестиваля будут проходить познавательные семинары и мастер-классы, выставка достижений абрикосовых сёл, конкурсы на лучшую продукцию и изделия из абрикоса. У гостей фестиваля будет возможность послушать выступления звезд кыргызской эстрады и местных артистов, ознакомиться и приобрести продукцию местного производства, поучаствовать в акциях и флеш-мобах. День завершится передачей эстафеты фестиваля другому селу.

«Организация такого масштабного мероприятия содействует продвижению продукции местного плодово-ягодного производства, и развитию туризма на южном побережье озера Иссык-Куль. Мы верим, что развитие сельского предпринимательства является эффективным способом борьбы с бедностью и поддержки социально-экономического развития в регионе», - отметил исполнительный директор ОФ «FSDS» Муратбек Исмаилов.

«Компания «Кумтор» готова поддерживать бизнес-инициативы, направленные на развитие предпринимательских навыков у молодежи области. Мы надеемся, что площадка фестиваля даст дополнительную возможность фермерам и садоводам развить свои хозяйства и диверсифицировать рынки сбыта», - отметил директор по устойчивому развитию КГК Актилек Тунгатаров.

Для информации:

Совместный проект ОФ FSDS и «Кумтор Голд Компани» «Расширение экономических возможностей для сельской молодежи Иссык-Кульской области» нацелен на улучшение условий жизни сельской молодежи и молодых семей Тонского и Джети-Огузского районов посредством поддержки их экономической деятельности. Проект охватывает села Кун-Чыгыш и Тон Тонского района, а также села Барскоон, Тосор и Дархан Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. С начала реализации проекта в 2016 году, 59 молодых людей прошли обучение и получили навыки по написанию бизнес-проектов. Независимая экспертная комиссия из числа международных финансовых организаций, доноров проекта и бизнес ассоциаций провела отбор заявок и выбрала десять бизнес инициатив для участия в совместном проекте КГК и ОФ «FSDS». Нацеленный на поддержку и расширение экономических возможностей сельской молодежи Джети-Огузского и Тонского районов, проект предусматривает поддержку молодых предпринимателей в виде модернизации или закупа необходимого оборудования для их бизнеса, улучшения инфраструктуры, а также оказания консультационной помощи и участия в ряде тренингов.

Комментарии

Оставить комментарий