• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет конкурс юных интеллектуалов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Кабар/. Министерство образования и науки КР (МОН) и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» с 16 по 19 апреля 2019 года проводят международный молодежный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века» в санатории «Кыргызское взморье» на озере Иссык-Куль (с. Бостери).

Как сообщили в пресс-службе МОН, уже более 20 лет он собирает самых талантливых ребят не только Кыргызской Республики, но и стран СНГ! В конкурсе примут участие делегации школьников со всех регионов Кыргызстана, студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова, ОшГУ, ОшТУ, Джалал-Абадского государственного университета. Также конкуренцию кыргызстанским ребятам составят юные техники и изобретатели из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Грузии.

Для участия в конкурсе было заявлено свыше 170 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых будет проходить по нескольким номинациям:

«Новые теоретические разработки и модели» («Юные техники строительства и транспорта», «Юные техники агропромышленного комплекса», «Юные техники промышленности»);

«Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»;

«Энергия и энергосберегающие технологии»;

«Информационные технологии и программирование»;

«Робототехника и автоматизированные технологии»;

«Шахматный турнир»;

«Астрономический турнир школьников».

Работу участников конкурса будет оценивать компетентное жюри, в состав которого вошли члены-корреспонденты НАН КР, доктора наук, ученые, изобретатели, академики и профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Кыргызстана.

Презентация команд состоится 16 апреля в 20.00 ч. в санатории «Кыргызское взморье». 17 и 18 апреля с 10.00 до 18.00 ч. будет проходить защита проектов по номинациям. Торжественное закрытие конкурса состоится 18 апреля в 17.00 ч. в концертном зале культурного комплекса «Рух ордо» им. Ч. Айтматова, но сначала для ребят будет проведена экскурсия в музей под открытым небом. По итогам конкурса участники будут награждены сертификатами, дипломами, ценными призами и подарками, а самые достойные ребята станут стипендиатами депутата Жогорку Кенеша КР А.А. Арапбаева и Национальной академии наук КР.

Международный конкурс молодежи «Мы – интеллектуалы XXI века» - это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей нашей страны внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана!

Комментарии

Оставить комментарий