• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле прошла II международная олимпиада по ментальной арифметике

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С 1 по 3 июня на побережье озера Иссык - Куль прошла II Международная олимпиада по ментальной арифметике в формате FOC (FastOralCount- быстрый устный счет). Организаторами выступили сеть центров интеллектуального развития (ЦИР) «Звёздочки» совместно с Министерством образования и науки КР.

Следует отметить, что в рамках данного мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки КР , а также Министерством культуры, туризма и информации КР.

Около 300 участников в возрасте от 4 до 16 лет из 25 команд съехались со всех регионов Кыргызстана, из 6 городов Казахстана, Российской Федерации и Таджикистана. В официальном открытии Олимпиадыприняли участие заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова, представитель комитета по социальным вопросам и образованию ЖК КР Чатыркуль Бекишева, постоянный представитель Японского агентства Международного сотрудничества (JICA) г-н КикучиКазухико, директор Кыргызско-Японского центра KRJC Канат Кольбаев.

«Олимпиада-это интеллектуальный праздник, в котором выигрывают все и я желаю участникам получить огромное интеллектуальное удовлетворение, пусть будут удачнымиваши выступления и самое главное-будьте патриотами своей страны» - отметила Надира Сынташевна.

В свою очередь представитель ЖК КРЧатыркуль Бекишева подчеркнула, что самое лучшее вложение – это инвестиции в знание. «И в этом плане данное мероприятие как нельзя лучше демонстрируют эффективность этих вложений. Желаю всем удачи, и пусть победят сильнейшие» - добавила она.

Кикучи Казухико отметил, что воодушевлен тем, что так много детей заинтересованы в ментальной арифметике, которая, как всем известно, имеет свое происхождение из Японии.

«Соробан помогает во всестороннем развитии ребенка, улучшает память, повышает концентрацию и активизирует мозговую деятельность. Поэтому мы активно сотрудничаем с министерством образования в этом вопросе, и вскоре волонтеры из Японии будут работать в одной из школ Нарынской области в качестве преподавателя математики. Я желаю участникам Олимпиады достичь наилучших результатов» - пожелал Кикучи Казухико.

Организатор Олимпиады, основатель сети ЦИР «Звездочки»Жибек Шарапов подчеркнула, что для победы важны не только знания, умения, трудолюбие, но и огромная вера в свои собственные силы.

«Я желаю всем участникамОлимпиады ярких впечатлений, невероятного упорства и убедительных побед! Надеюсь, что Олимпиада станет важным событием в жизни нашей страны!», - сказала Шарапова.

На олимпиаде были разыграны:

18 комплектов золотых медалей, кубков и планшетов

30 комплектов серебряных медалей, больших настольных игр и щедрых призов от партнеров мероприятия.

48 комплектов бронзовых медалей, наборов шахмат и призов от партнеров.

Кроме этого, 3 июня прошел конкурс рисунков на темы «Мир во всем мире», и «Дружба народов», приуроченный к 1 июня - Дню Защиты Детей. Он был организован при поддержке Министерства культуры, туризма и информации КР. Абсолютно все участники олимпиады привезли свои красочные и мастерски выполненные работы.
Из 300 работ были отобраны 6 рисунков детей из городов Нарын, Чолпон-Ата, Душанбе Таджикистан, Актобе Казахстан, а также ребенка из «SOS детской деревни».

По итогам Олимпиады, Центр интеллектуального развития “Звёздочки” завоевал 3 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей, заняв 3-е место, уступив бишкекской и казахстанской командам в общекомандном зачете, что не может не быть подтверждением абсолютной беспристрастности судей и прозрачности хода турнира.

Комментарии

Оставить комментарий