• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле с начала июня утонули четверо детей, милиция просит родителей быть бдительными

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.20 /Индира Камчыбекова – Кабар/. Иссык-Кульская милиция предупреждают о бдительности родителей за детьми на воде, сообщает пресс-служба УВД области.

По ее данным, в регионе установилась солнечная погода, а значит, многие граждане не только региона, но и всей республики на выходных перебираются поближе к озеру. Отдыхая на свежем воздухе, многие забывают о правилах предосторожности и опасностях, связанных с пребыванием вблизи водоемов.

В результате на пульт милиции поступают тревожные сообщения с участием детей на озере. Только с начала июня месяца было зафиксировано 4 факта утонувших несовершеннолетних. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

Так, 10 июня в дежурную часть ОВД Джети-Огузского района поступило сообщение о том, что 2-х годовалая девочка утонула в речке. При выяснении обстоятельства было установлено, что девочка на некоторое время осталось без внимания взрослых. Девочка, играя возле быстротока, упала в воду и захлебнулась.

Также 12 июня на озере вблизи села Сары-Ой утонул 15-летний юноша. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что подросток без родителей приехал из Нарынской области, чтобы на летние каникулы подработать в одном из пансионатов. В тот день он со своим знакомым решили отдохнуть на берегу озера. К сожалению, отдых обернулся трагедией.

«В целях предупреждения трагедий на озере и водоемах милиционеры Иссык-Кульской области принимают ряд профилактических мер. С открытием купального сезона маршруты патрулирования нарядов милиции максимально приближены к местам массового отдыха населения у берегов озера. Проводятся регулярные рейды, в ходе которых стражи порядка вместе со спасателями и представителями других служб проверяют не только официальные, но и стихийные места отдыха на воде», - говорится в сообщении.

УВД Иссык-Кульской области просит всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период. Необходимо заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи озера и водоемов.

«Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности!» - советуют родителям в милиции.

Комментарии

Оставить комментарий