• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Куле с уловом задержали браконьера - фото

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. Сотрудники Иссык-Кульского государственного природного заповедника Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) задержали браконьера, который незаконно проводил улов рыбы на озере Иссык-Куль.

Задержанным оказался местный житель села Тюп, Тюпского района Иссык-Кульской области С.А. При задержании у него в лодке обнаружили 8 штук сиги-лудоги.

По данному факту сотрудники Иссык-Кульского государственного природного заповедника ГАООС и ЛХ составили протокол о нарушении природоохранного законодательства КР. Материалы с вещественными доказательствами переданы в Тюпский РОВД. В последующем дело передадут в суд для взыскания штрафа в пользу государства согласно нормам нового Кодекса о проступках. В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные мероприятия.

Сотрудники Иссык-Кульского государственного природного заповедника ГАООСиЛХ передали изъятую рыбу в детский дом «Мээрим Булагы» Тюпского района.

Согласно постановлению правительства КР от 3 мая 2013 года, а также нормам Кодекса о нарушениях и о проступках, вступивших в силу с 1 января 2019 года, с браконьеров будет взыскан иск в 2-кратном размере за каждую рыбу по 2 тыс. 20 сомов в пользу государства. Общая сумма иска за причиненный ущерб природной среде составила 16 тыс.160 сомов.

В ГАООСиЛХ отметили, что если нанесенный ущерб превышает 10 тыс. сомов, то в этом случае к нарушителям применяется не Кодекс о нарушениях, а Кодекс о проступках.

Установлены следующие административные взыскания за нанесение ущерба объектам животного и растительного мира и за нарушение природоохранного законодательства:

- штраф 1 категории: для физических лиц - 10 расчетных показателей, для юридических лиц - 50 расчетных показателей;
- штраф 2 категории: для физических лиц - 30 расчетных показателей, для юридических лиц - 130 расчетных показателей;
- штраф 3 категории: для физических лиц - 55 расчетных показателей, для юридических лиц - 170 расчетных показателей;
- штраф 4 категории: для физических лиц - 75 расчетных показателей, для юридических лиц - 230 расчетных показателей;
- штраф 5 категории: для физических лиц - 100 расчетных показателей, для юридических лиц - 280 расчетных показателей;
- штраф 6 категории: для физических лиц - 125 расчетных показателей, для юридических лиц - 350 расчетных показателей;
- штраф 7 категории: для физических лиц - 150 расчетных показателей, для юридических лиц - 450 расчетных показателей;
- штраф 8 категории: для физических лиц - 175 расчетных показателей, для юридических лиц - 550 расчетных показателей.

Также с 2017 года согласно постановлению Правительства КР установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

- За незаконное пользование марала, архара, медведя - 1 000 000 сомов;
- За незаконное пользование снежного барса - 1 500 000 сомов;
- За незаконное пользование козерога - 100 000 сомов;
- За незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула - 50 000 сомов.

Кроме того, в соответствии со статей 278 Уголовного кодекса КР незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Комментарии

Оставить комментарий