• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле стартовали семинары по вопросам трансформации пахотных земель в многолетние насаждения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Кабар/. В 5-ти районах Иссык-Кульской области стартовали семинары на тему «Экокластерное развитие Бисоферной территории Иссык-Куль и процедура трансформации пахотных земель, (бонитет ниже 40 единиц) в категорию многолетних насаждений». Об этом сообщил секретарь Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при полномочном представителе правительства КР в Иссык-Кульской области Байболот Асанбаев.

По его словам, семинары проводятся в целях информирование РГА, ОМСУ, фермеров о практических процедурах по трансформации земель из вида угодий «Орошаемая пашня» в вид угодий «Многолетние насаждения».

Асанбаев отметил, что проблема освоения малопродуктивных земельных участков является одним из самых насущных земельных проблем. Учитывая труднодоступность доступа к земельным ресурсам, не позволяют расширить сельскохозяйственную производственную деятельность. Фермеры, заинтересованные в посадке многолетних насаждений, в свое время эксплуатировали земли, относящиеся к виду угодий «орошаемая пашня». «Проведение трансформации земель из одной категории в другую на сегодня необходима, так как справка о наличии сада для фермера сегодня необходимо при обращении в финансовые институты», - подчеркнул он.

Так сегодня проходит уже второе семинар в Тюпском районе для представителей РУАР, ОМСУ, фермеров и членов земельной комиссии. Цель семинаров является ознакомить фермеров и вовлеченных госорганов на местах с практическими процедурами по трансформации земель из вида угодий «Орошаемая пашня» в вид угодий «Многолетние насаждения». Организаторами разработаны методические материалы, а также плакат для каждого ОМСУ с пошаговым действием для каждой стороны из заинтересованных в решении данного вопроса. Теперь у фермера есть дорожная карта по процедурам трансформации земель, где он четко видит свои обязанности и пошаговые инструкции, куда необходимо обращаться.

Ряд информационных семинаров пройдет в согласно следующему графику:

19 февраля - Иссык-Кульский район, г. Чолпон-Ата, с 10:00 до 13:00
20 февраля - Тюпский район, с. Тюп, с 10:00 до 13:00
20 февраля - Ак-Сууйский район, с. Ак-Суу, с 15:00 до 18:00
21 февраля - Джети-Огузский район, с. Кызыл-Суу, с 10:00 до 13:00
22 февраля - Тонский район, с. Боконбаево, с 10:00 до 13:00

Комментарии

Оставить комментарий