• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле в объектив камеры попали архары и козероги (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Кабар/. Сотрудники Департамента сохранения биоразнообразии и особо охраняемых природных территорий Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООС и ЛХ) в ходе проведения мониторинга сфотографировали пасущихся архаров и козерогов в сыртовой зоне Джети-Огузского района Иссык-Кульской области в урочище Сөөк, Жаман-Эчки и Айгыр-Булак.

Как сообщили в пресс-службе ГАООС и ЛХ, в последние годы наблюдается увеличение численности диких животных не только на охраняемых природных территориях, но и в сыртовых зонах и ущельях Кыргызстана. Об этом свидетельствуют только что полученные свежие кадры.

Сотрудники ГАООС и ЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями, призывая их к бережному отношению к окружающей среде, растительному и животному миру, а также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких животных.

Пресс-служба ведомства отмечает, что проводимая активная работа ГАООС и ЛХ по биоразнообразию и экосистем, направленная на сохранение популяции диких животных, в том числе снежного барса и редких диких птиц, дает свои плоды. Если раньше обнаружить диких животных даже на охраняемых природных территориях было большим затруднением, то сейчас их можно встретить почти на всех сыртовых зонах и в урочищах Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий