• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На юге Казахстана задержали более 80 человек за участие в беспорядках

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.20 /Кабар/. Полиция задержала в Туркестанской области Казахстана более 80 человек, которые откликнулись на распространявшиеся в социальных сетях после драки в одном из сел региона призывы к беспорядкам, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя акима (главы) области Сакена Калкаманова.

По данным МВД, в ночь на 21 июля в поселке Шорнак Туркестанской области между местными жителями произошел бытовой конфликт, переросший в драку. Инцидент пресек участковый инспектор полиции.

В результате драки телесные повреждения получили трое участников конфликта и сотрудник полиции. По фактам хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется расследование. В ведомстве заявили, что "отдельными лицами стали распространяться провокационные призывы к разжиганию национальной розни и заведомо ложная информация". По всем этим фактам полиция также проводит расследование. В МВД отметили, что обстановка в поселке стабилизирована и находится под контролем полиции.

"Минувшей ночью правоохранительные органы задержали более 80 молодых ребят на подступах к поселку Шорнак из других районов и других регионов. Они откликнулись на фейковые призывы из мессенджеров и соцсетей. Всю ночь мы с акимом (главой - ред.) Кентау объезжали населенный пункт. Жители спокойно спали в своих домах", - написал Калкаманов на своей странице в Facebook.

В МВД также заявили, что в этом населенном пункте проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок", и поводов у жителей для беспокойства нет.

Комментарии

Оставить комментарий