• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На митинге в Бишкеке задержали трех мужчин по подозрению в призывах к захвату власти в соцсетях - МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Троих митингующих доставили в РОВД Первомайского района согласно следственному поручению Следственной службы МВД по досудебному производству, ранее зарегистрированному, за публичные призывы к насильственному захвату власти.

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД, в производстве Следственной службы МВД КР расследуются три факта за публичные призывы к насильственному захвату власти.

Так, 16 июня 2020 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции установлено, что неизвестное лицо через мессенджер «WhatsApp» и социальные сети распространило аудиозапись продолжительностью 9 минут с призывом граждан выйти на митинг, направленный на свержение действующей власти, который должен состояться 1 июля 2020 года перед зданием Жогорку Кенеша.

В этот же день Следственной службой Министерства указанный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 ч.2 п.1 УК (публичные призывы к насильственному захвату власти).

Также 17 июня 2020 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции установлено, что через мессенджер «WhatsApp» участник группы «Чон-Казат» по абонентскому номеру в сети распространил аудиозапись с призывом: «Ак үйдү өрттөп эле ташташ керек болуп калды, тетиги жүз жыйырма депутат менен чогуу». Следственной службой указанный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 ч.2 п.1 УК (публичные призывы к насильственному захвату власти).

Кроме того, 6 июля 2020 года установлено, что в социальной сети Facebook пользователь М.А. на своей страничке оставил информацию «Жаны вирус каптады», где указывает о вредности радиоволны 5G, приводит пример народов Кавказа, как они сжигают указанные антенны, а также раскритиковал руководство страны. Следственной службой МВД указанный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК (возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды).

По вышеуказанным досудебным производствам были назначены соответствующие судебно-лингвистические экспертизы, проводились следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, распространивших аудиозапись и комментарий.

11 июля 2020 года от оперативных сотрудников МВД поступила информация о том, что к вышеуказанным преступлениям, возможно, причастны следующие граждане: Т.А. 1987 года рождения, А.С. 1987 года рождения, К.Т. 1986 года рождения, которые находились среди участников митинга на площади Ала-Тоо.

На основании поступившей оперативной информации были направлены следственные поручение оперативным службам по установлению личности и доставления вышеуказанных лиц в органы следствия для проверки их на причастность к вышеуказанным преступлениям путем проведения следственных действий. В настоящее время с доставленными лицами проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий