• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На развитие зеленой экономики в ЦА Евросоюз выделил 14 млн. евро

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Европейский союз выделил 14 млн. евро на развитие зеленой экономики и новых целей устойчивого развития в Центральной Азии.

В ходе презентации программы SWITCH-Asia замглавы отдела по Ближнему Востоку, Центральной и Южной Азии Еврокомиссии Мича Ремаркес сообщил журналистам, что программа только презентовывается в Центральной Азии, и планируется объявить конкурс проектов и отобрать самые лучшие заявки от местных компаний для финансирования.

«12 лет эта программа была активна в других странах мира, и она профинансировала около 70 тыс. малых и средних предприятий», - сказал он.

По словам Ремаркеса, программа затронет сразу все 5 стран ЦА, потому что в регионе имеется одинаковая проблема с устаревшей инфраструктурой, требующей обновлений, модернизаций и замены.

«Например, в рамках другого проекта мы посетили завод «Арпа» по производству пива и там увидели, что идет замена производственных линий на более новые технологии. Также мы посетили несколько объектов, где применяется система капельного орошения и это лишь некоторые примеры проектов, которые могут быть реализованы в Кыргызстане», - добавил он.

Мича Ремаркес сообщил, что в общем на реализацию программы было выделено 14 млн. евро на все страны Центральной Азии. А отбор проектов будет осуществляться исключительно Еврокомиссией.

В свою очередь ключевой эксперт по ЦА по устойчивому потреблению и производству Зульфира Зикрина рассказала, что до конца года Еврокомиссия отберет порядка 10 проектов, которые будут функционировать в регионе.

«Скорее всего, это будут региональные программы на 2-3 страны. Национальный контекст никто не отменял, и они будут профинансированы. Этот проект начал здесь работу, потому что во всех странах ЦА дан старт по имплементации этих стратегий», - пояснила она.

Говоря о направлениях, куда будет уделено внимание, Зикрина сообщила, что акцент будет сделан как региональным особенностям, так и специфическим национальным ресурсам.

«Первое - это водные ресурсы и вопросы, связанные с водными проблемами, то есть такие вторичные компоненты, как продовольственная безопасность, экосистемные услуги, биоразнообразие. Это то, что нас объединяет. Также это устаревшие пестициды, они имеются на территории всех стран. Это большая проблема, представляющая собой вред здоровью человека и окружающей среде», - добавила она.

Сегодня в рамках мероприятия участники отберут приоритеты, как в региональном, так и в национальном направлениях.

Комментарии

Оставить комментарий