• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На родине Шекспира в Великобритании прошли «Айтматовские чтения»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18 /Кабар/. На родине Шекспира – городе Стратфорд-на-Эйвоне прошли культурные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия великого Кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. мероприятие организовано Посольство КР в Великобритании совместно с Фондом Шекспира.

В мероприятии приняли участие творческие круги, представители Фонда Шекспира, а также широкой общественности Стратфорд-на-Эйвоне.

В приветственном слове посол Кыргызстана Г.Т. Искакова рассказала об Айтматове и его творчестве, а также о проводимых мероприятиях в честь всемирно известного писателя.

Актеры из Кыргызстана, специально прибывшие для этого мероприятия по приглашению Посольства, совместно с актерами из Великобритании передали в своих выступлениях содержание отрывка из произведений великого кыргызского писателя.

В частности, был показан отрывок из спектакля «Материнское поле» по одноименной повести Ч.Айтматова, в котором зритель увидел следующих персонажей: Толгонай – Кейти Травельян (актриса Центрально-азиатского театра «Орзу Артс», Великобритания), Субанкул – Алымкул Исаков (заслуженный артист КР). При этом, красочные костюмы актеров передавали колорит того времени, погружая слушателя в соответствующую атмосферу.

В свою очередь представители Шекспировского Фонда прочитали части из произведений Уильяма Шекспира. А представитель кыргызской культуры, в качестве жеста обмена, – Алымкул Исаков сыграл отрывок из спектакля «Ричард III» на кыргызском языке на малой родине Уильяма Шекспира, чем вызвал восторг у британской публики.

В ходе мероприятия, также были продемонстрированы ролики о достопримечательностях Кыргызстана, родины Великого писателя.

Комментарии

Оставить комментарий