• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На сегодня ЕС выделил КР 54 млн. евро на проекты, связанные с водой

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.11.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Поддержка эффективного управления водными ресурсами – один из приоритетов сотрудничества в области развития между Евросоюзом и Кыргызстаном.

Как рассказали агентству "Кабар" в представительстве ЕС в КР, по состоянию на текущий момент, Инвестиционный фонд Европейского Союза по Центральной Азии (EU IFCA) выделил 54 млн. евро в виде грантов на проекты, связанные с водой в Кыргызстане.

Поддержка направлена муниципалитетам и муниципальным предприятиям городов Ош, Кара-Суу, Чолпон-Ата, Кызыл-Кия, Узген, Майли-Суу, Токтогул, Балыкчи, Токмок, Талас и Джалал-Абад для общей реабилитации водопроводных, очистительных и канализационных систем.

«Упомянутые гранты позволяют улучшить критически важную водную инфраструктуру в городах, внедрить современные измерительные и учетные системы и приборы, улучшить управление, обновить оборудование, модернизировать очистительные системы. Все эти услуги на данный момент доступны лишь трети кыргызстанцев», - говорится в сообщении.

Более того, упомянутые инвестиционные гранты позволят внедрить современные и более эффективные методы управления водными системами, что даст возможность более эффективно и рационально использовать водные ресурсы и водосберегающие технологии.

«Помимо этого, ЕС поддерживает разработку правовой и регулятивной базы для создания региональной системы учета и мониторинга водных ресурсов, а также повышение потенциала для реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии, которые воздействуют на водные артерии региона. ЕС привержен и далее поддерживать усилия правительства Кыргызстана по реализации реформ в сфере управления водными ресурсами», - добавили в Евросоюзе.

Комментарии

Оставить комментарий