• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

На сегодня из кредита на модернизацию ТЭЦ Бишкека освоено $360 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На сегодня из кредита в размере 386 млн долларов США на модернизацию теплоэлектроцентрали Бишкека освоено 360 млн долларов. Об этом было сказано сегодня на втором заседании депутатской комиссии по изучению аварии на столичной ТЭЦ.

По данным представителей ОАО «Электрические станции», остальные 26 млн являются гарантийной суммой и хранятся на счету Кыргызстана в китайском банке. Данная сумма будет возвращена китайской стороне по завершению контракта через два года.

Депутат Жогорку Кенеша и член комиссии Аалы Карашев обратился к действующему директору ТЭЦ Андрею Воропаеву с вопросом, если на сегодня объект модернизирован на 30%, то какая сумма потребуется для полной ее модернизации.

Воропаев ответил, что 30% - это образная цифра и точный ответ на поставленный вопрос требует тщательных подсчетов.

Отметим, что ремонтные работы были начаты в 2014 году. Модернизацию ТЭЦ Бишкека осуществила китайская сторона. Кредитное соглашение между Эксимбанком КНР и правительством КР по этому поводу было подписано в рамках государственного визита председателя Китая Си Цзиньпиня в Кыргызстан в 2013 году. В 2014 году между ОАО «Электрические станции» и китайской компанией ОАО «TBEA» было заключено контрактное соглашение на реализацию проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека» на сумму 386 млн долларов. Запуск модернизированной ТЭЦ Бишкека состоялся 30 августа 2017 года.

Напомним, что 26 января 2018 года вечером на ТЭЦ Бишкека произошла авария, из-за чего температура воздуха в квартирах бишкекчан снизилась. Нормальный режим работы ТЭЦ города Бишкек был восстановлен 2 февраля.

Депутатская комиссия была создана 31 января после заседания в Жогорку Кенеше с участием главы кабмина Сапара Исакова по вопросу аварии на ТЭЦ. Целью депутатской комиссии является изучение причин аварии и расследование использования кредита в размере 386 млн долларов, полученного для модернизации объекта в 2014 году.

Комментарии

Оставить комментарий