• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

На сегодняшний день более 2,5 тыс. человек стали персональными ассистентами – Минсоцразвития КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19. /Кабар/. В Бишкеке прошел семинар для руководителей районных/городских управлений труда и социального развития, межрайонных, медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), социальных стационарных учреждений (ССУ) по применению Инструкции о порядке назначения, мониторинга и оплаты за услуги персонального ассистента ребенка с ОВЗ, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и надзоре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

На мероприятии заместитель министра Жаныл Алыбаева подчеркнула, что необходимо территориальным сотрудникам оказывать всяческое содействие по сбору и оформлению документов на персонального ассистента.

Также на семинаре были озвучены механизмы финансирования персонального ассистента ребенка с ОВЗ, а также процедура получения добровольного патента и страхового полиса по обязательному государственному страхованию.

По данным Министерства на сегодняшний день по республике 2 тыс. 556 человек стали персональными ассистентами. Сумма финансирования за текущий месяц составило более 14 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий