• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На следующий год для 30 органов МСУ предложено выделить 100 млн. сомов - Минфин

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Елена Цой – Кабар/. На следующий год для 30 органов местного самоуправления предложено выделить 100 млн. сомов. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра финансов КР Алмазбек Азимов.

По его словам, со стороны Министерства финансов предложено в 2019 году увеличить доходы местных бюджетов за счет принятия органами МСУ решений по повышению базовых ставок или коэффициентов по земельному налогу, это не станет основанием к изменению размеров выравнивающих трансферов. В ведомстве отметили, что норма закона действует с 2015 года, но воспользовались ею только 3 органа МСУ.

«В целях стимулирования органов местного самоуправления в увеличении собственных доходов в 2019 года предусматриваются дополнительные средства в сумме 100 млн. сомов, которые будут распределяться согласно установленному порядку. Предварительно сумма предназначена для 30 айыл окмоту», - сказал Азимов.

Далее он добавил, что основным условием предоставления данных средств является перевыполнение по отдельным видам налогов, в том числе земельный налог, налог на имущество, аренда земель фонда перераспределения и аренда земель.

Комментарии

Оставить комментарий