• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На спецсчет МЧС КР от турецкой авиакомпании «ACT Airlines» поступило $600 тыс.

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 марта /Кабар/. На специальный счет Министерства чрезвычайных ситуаций КР, открытый в помощь пострадавшим, от турецкой авиакомпании поступило 600 тысяч долларов США (около 42 млн сомов). Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев по итогам очередной встречи с представителями турецкой компании «ACT Airlines», которой принадлежал самолет «Боинг-747», потерпевший крушение 16 января 2017 года в Чуйской области.

«Перечисленная сумма на счет МЧС является частью запрашиваемой правительственной комиссией суммы по возмещению материального ущерба, оцененного в размере 195 млн сомов в результате авиакатастрофы. Поступление первого транша свидетельствует о готовности и доброй воли турецкой стороны выплатить соответствующие выплаты. Мы видим их заинтересованность в скорейшем и справедливом решении данного вопроса», - подчеркнул М.Абулгазиев.

Он отметил, что распределение денег пострадавшим и близким погибших будет производится, когда поступит запрашиваемая сумма от турецкой стороны в полном объеме после уточнения деталей сторонами.

«Мы также рассчитываем на получение компенсации пострадавшим и родственникам погибших, полагающихся согласно международным нормам. Если родственники погибших и пострадавшие примут предложения (сумму компенсации) турецкой стороны, то вопрос по выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших в результате авиакатастрофы решится в досудебном порядке», - отметил Мухамметкалый Абулгазиев. Он подчеркнул, что в целом нет разногласий по выплате материального ущерба, нанесенного кыргызской стороне в результате авиакатастрофы, и выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших. Сейчас идет процесс уточнения и согласования деталей.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, на встрече стороны обсудили вопросы компенсации родственникам погибших граждан, компенсации гражданам, получившим различные телесные повреждения, увечья и возмещение материального ущерба государству, нанесенного в результате авиакатастрофы.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что стороны готовы к скорейшему решению этих вопросов. О результатах совместной работы в этом направлении общественность будет информирована своевременно.

Во встрече приняли участие представители страховой компании «Centil Law», члены правительственной комиссии, созданной для изучения причины авиакатастрофы самолета «Боинг-747», возглавляемой Мухамметкалый Абулгазиевым.

Напомним, что 16 января вблизи Бишкека произошла авиакатастрофа. Boeing 747-412, летевший маршрутом Гонконг-Бишкек-Стамбул, не смог приземлиться в аэропорту «Манас» и упал в ближайшее село Дача-СУ. В результате крушения погибли 39 человек, в том числе 4 члена экипажа.

Комментарии

Оставить комментарий